head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Уральская область


3.11.1923

образована как Уральская область из Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний

17.1.1934

разделена на Обско-Иртышскую, Свердловскую и Челябинскую области


В состав Уральской области входили:

3.11.1923 - 15.8.1930

Верхне-Камский округ - упразднён 

3.11.1923 - 19.5.1924

Верхо-Турский округ - переименован в Нижне-Тагильский округ

3.11.1923 - 12.11.1924

Екатеринбургский округ - переименован в Свердловский округ

3.11.1923 - 15.8.1930

Златоустовский округ - упразднён

19.5.1924 - 15.8.1930

Ирбитский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Ишимский округ - упразднён

3.11.1923 - 10.1.1930

Кунгурский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Курганский округ - упразднён

19.5.1924 - 15.8.1930

Нижне-Тагильский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Пермский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Сарапульский округ - упразднён

12.11.1924 - 15.8.1930

Свердловский округ - упразднён

3.11.1923 - 7.1.1932

Тобольский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Троицкий округ - упразднён

3.11.1923 - 19.5.1924

Туринский округ - переименован в Ирбитский округ

3.11.1923 - 15.8.1930

Тюменский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Челябинский округ - упразднён

3.11.1923 - 15.8.1930

Шадринский округ - упразднён


 

26.2.1925 - 17.1.1934

Коми-Пермяцкий национальный округ - в составе Свердловской области

10.12.1930 - 17.1.1934

Остяко-Вогульский национальный округ - в составе Обско-Иртышской области

10.12.1930 - 17.1.1934

Ямало-Ненецкий национальный округ - в составе Обско-Иртышской области


Исполнительный комитет Уральского областного Совета, председатели

12.1923 - 3.1926

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

3.1926 - 4.1928

Локацков Филипп Иванович (1904, 1881-1937)

4.1928 - 4.1929

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

4.1929 - 11.1933

Ошвинцев Михаил Константинович (1917, 1889-1939)

11.1933 - 17.1.1934

Головин Василий Фёдорович (1917, 1893-1937)


Уральский областной комитет РКП(б) - ВКП(б), 1-е секретари

12.1923 - 7.1925

Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1948)

7.1925 - 3.1926

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

3.1926 - 3.1927

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

3.1927 - 1.1929

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1.1929 - 22.1.19341

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)


Уральский областной комитет РКП(б) - ВКП(б), 2-е секретари

12.1923 - 1924

Баташов Павел Васильевич (1912, 1886-1971)

 

 

12.1925 - 1927

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

 

 

8 - 10.1929

и. о. Ларичев Александр Иванович (1917, 1892-1938)

 

 

 - 31.7.1930

Зубарев Прокопий Тимофеевич (1904, 1886-1938)

31.7.1930 - 2.1933

Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)

 

 


Уральская областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

1924 - 9.1926

Коковихин Михаил Николаевич (1903, 1883-1965)

9.1926 - 4.1929

Ларичев Александр Иванович (1917, 1892-1938)

1929 - 5.1930

Яковлев Александр Иванович (1917, 1900-1937)

5.1930 - 11.1931

Назаретян Амаяк Маркарович (1905, 1889-1937)

11.1931 - 1.1934

Маркус Фриц Матвеевич (1917, 1890-1938)


Полномочное представительство ВЧК - ГПУ - ОГПУ по Уралу

 

 

10.1921 - 2.1922

Тунгусков Андрей Георгиевич (, -1930)

2.1922 - 24.11.1924

Мороз Григорий Семёнович (1917, 1893-1937)

24.11.1924 - 11.1926

Апетер Иван Андреевич (1917, 1890-1938)

1926 - 20.3.1931

Матсон Герман Петрович (1914, 1896-1938)

20.3.1931 - 25.7.1933

Рапопорт Григорий Яковлевич (1918, 1890-1938)

25.7.1933 - 25.1.1934

Решетов Илья Фёдорович (1912, 1894-1937)


Прокуратура

12.10.19232 -

Попов Василий Тихонович

1926 - 2.1930

Герасимов Иван Семёнович (, 1894-1937)

 

 

9.1933 - 1.1934

Лейман Густав Иванович (1917, 1895-1938)


Уральский областной Суд, председатели

 

 

 - 1924

Жириков Николай Васильевич

1.10.1924 - 1925

Гурович Борис Маркович (1917, 1898-)

1928 - 1.1934

Чудновский Самуил Гдальевич (1917, 1889-1937)


Уральский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

1923 - 1924

Локацков Филипп Иванович (1904, 1881-1937)

1924 -

Гольдич Лев Ефимович (1916, 1893-1937)

1926 - 1929

Андронников Владимир Николаевич (1905, 1885-1942)

 

 


1 Постановление I Свердловской областной конференции ВКП(б)

2 Приказ прокурора РСФСР № 81/123

copyright

knowbysight.info © 2005-2018