head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зеленский Исаак Абрамович


10(22).6.1890

родился в Саратове

15.3.1938

расстрелян

1906

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

Исаак Абрамович Зеленский

1908

осуждён к административной высылке в Оренбургскую губернию

 

арестован, выслан

7.1912

арестован, осуждён к административной высылке на 3 года в Нарымский край

1913

бежал

1913

арестован, осуждён к административной высылке на 3 года в Нарымский край

8.1914

бежал

1915

секретарь больничной кассы в Сормово

8.1915

арестован, осуждён на вечное поселение в Иркутскую губернию (с. Качуг)

12.1916

бежал

11.1917 - 8.1918

председатель Басманного районного Совета (Москва)

8.1918 -

заведующий Отделом районов Московского Совета

1918 - 1920

заведующий Московским продовольственным отделом

1918 - 1920

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

 - 5.1920

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

5.1920 - 4.1921

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

16.3.1921 - 27.3.1922

кандидат в члены ЦК РКП(б)

4.4.1921 - 9.1924

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

2.4.1922 - 12.10.19371

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

3.4.1922 - 23.5.1924

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

14.6.19232 - 23.5.1924

кандидат в члены Секретариата ЦК РКП(б)

2.6 - 20.8.1924

секретарь ЦК РКП(б)

2.6 - 20.8.1924

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

12.6.1924 -

 

председатель Центральной территориальной комиссии по национально-государственному размежеванию Средней

   Азии

31.11.1924 - 1.1931

председатель - ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

22.8 - 7.9.1925

член РВС Туркестанского фронта

6.1929 - 1.1931

секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

1931 - 7.8.1937

председатель Правления Центросоюза

7.8.1937

арестован


1 Выведен из членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Постановление Политического бюро ЦК РКП(б), протокол № 12, пункт 22. Постановление Организационного бюро от 2.6.1923, протокол № 11,

     пункт 8.


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018