head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Скрыпник Николай Алексеевич


13(25).1.1872

родился в слободе Ясиноватой Екатеринославской губернии

7.7.1933

застрелился в Харькове

1898 

член РСДРП

5.1917

член РСДРП(б)

1928

академик Академии наук Белорусской ССР

29.6.1929

академик Академии наук Украинской ССР (история)

Николай Алексеевич Скрыпник


Образование

 

окончил Курское реальное училище

1900 - 1901

учёба в Петербургском политехническом институте (исключён)


Послужной список

1901

арестован, осуждён к административной высылке в Екатеринослав

 

15 арестов, 7 ссылок, 5 побегов

1914

арестован, осуждён к административной высылке в Тамбовскую губернию

3.1917

секретарь Центрального Совета фабрично-заводских комитетов в Петрограде

 

председатель Центрального совета фабрично-заводских комитетов в Петрограде

3(16).8.1917 - 6.3.1918

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

11.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

12.1917 -

народный секретарь труда и промышленности Украинской ССР

8.3 - 18.4.1918

народный секретарь по иностранным делам Украинской ССР

9.3 - 17.11.1918

председатель Народного секретариата (Правительства) Украинской ССР

.4 - 12.7.1918

секретарь Организационного бюро по проведению I-го съезда ЦК КП(б) Украины

12.7.1918 - 1.3.1919

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины 1918-I  1918-II

7.1918 - 1.1919

член коллегии ВЧК при СНК РСФСР

1918

заведующий Отделом по борьбе с контрреволюцией ВЧК при СНК РСФСР

 - 1919

начальник Секретно-политического отдела ВЧК при СНК РСФСР

1.1919 - 7.1921

народный комиссар государственного контроля - рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

1919 -

начальник Особого отдела ВЧК Юго-Восточного фронта

22.11.1920 - 9.12.1921

член Контрольной комиссии КП(б) Украины

 - 1921

начальник Особого отдела ВЧК Кавказского фронта

19.7.1921 - 2.1922

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР

14.12.1921 - 7.7.19331

член ЦК КП(б) Украины 1921-VI  1923-VII  1924-VIII  1925-IX  1927-X  1930-XI

1922 - 4.1927

народный комиссар юстиции Украинской ССР

1922 - 4.1927

прокурор - Генеральный прокурор Украинской ССР

10.4.1923 - 6.12.1925

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

25.4.1923 - 2.12.1927

кандидат в члены ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

27.4.1927 -

председатель Совета Национальностей ЦИК СССР

12.12.1925 - 7.7.19331

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

1927 - 28.2.1933

народный комиссар просвещения Украинской ССР

19.12.1927 - 7.7.19331

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

1.9.1928 - 7.7.19331

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

28.2 - 7.7.19331

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Украинской ССР

28.2 - 7.7.19331

заместитель председателя СНК Украинской ССР


Награды

 

орден Красного Знамени

 

орден Трудового Красного Знамени Украинской ССР


1 Застрелился


Фотография - booksite.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017