head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич


8(21).6.1896

родился в Гродно

29.7.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)

1935

академик Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина


Образование

Александр Аркадьевич Яковлев (Эпштейн)

 

окончил Белостокское реальное училище

 

учёба в Петроградском политехническом институте (окончил 4 курса)


Послужной список

1917

секретарь Екатеринославского комитета РСДРП(б)

 

член Президиума Екатеринославского Совета

4.1918 -

секретарь Московского областного бюро Союза металлистов

12.7 - 17.10.1918

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

22.10.1918 - 1.3.1919

член ЦК КП(б) Украины

10.1918 - 3.1919

член Исполнительного бюро ЦК КП(б) Украины

1 - .1919

председатель Харьковского революционного комитета

7 - 8.1919

председатель Киевского губернского комитета КП(б) Украины

8.1919 -

начальник Политического отдела 14-й армии

18.11.1919 - 9.2.1920

председатель Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета

1 - 11.1920

председатель Харьковского губернского комитета КП(б) Украины

5.4 - 17.11.1920

член Временного ЦК КП(б) Украины

15.4 - 17.11.1920

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

15.4 - 17.11.1920

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1920 - 1921

член Главного управления политического просвещения Народного комиссариата просвещения РСФСР

11.1921 - 5.1923

2-й заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

1922 - 1924

заместитель заведующего, заведующий Подотделом печати Агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б)

5.1923 - 2.1924

1-й заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

1923 - 1929

редактор газеты «Крестьянская правда»

2 - 6.1924

заведующий Отделом печати ЦК РКП(б)

1924 - 1928

редактор газеты «Беднота»

31.5.1924 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

1.1.1926 - 2.12.1927

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1926 - 7.12.1929

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

19.12.1927 - 26.6.1930

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

7.12.1929 - 10.4.1934

народный комиссар земледелия СССР

1929 - 1931

председатель Всесоюзного Совета сельскохозяйственных коллективов

13.7.1930 - 8.12.19371

член ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

10.3.1934 - 1936

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б)

10.1936 - 12.10.1937

1-й заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

29.71 - 11.8.1937

и. о. 1-го секретаря ЦК КП(б) Белоруссии

12.10.1937

арестован


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) опросом 4 - 8.12.1937

2 Постановление III-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии


Был женат на С. И. Соколовской (1894-1938).

Фотография - persons.com.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2017