head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ягода Генрих Григорьевич (Енох Гершонович)


7(19).11.1891

родился в Рыбинске Ярославской губернии

15.3.1938

расстрелян

1907

член РСДРП


Послужной список

1911

арестован, освобождён

Генрих Григорьевич (Енох Гершонович) Ягода

12.5.1912

арестован

16.7.1912

осуждён к административной высылке под гласным надзором полиции в Симбирск на 2 года

1913

освобождён

1914 - 1917

в русской армии

1917

член Петроградской военной организации РСДРП(б)

11.1917 - 4.1918

ответственный редактор газеты «Крестьянская беднота»

24.4.1918 - 8.9.1919

управляющий делами Высшей Военной Инспекции РККА

3.11.1919 - 1.12.1920

управляющий делами Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

29.7.1920 - 2.1922

член коллегии ВЧК при СНК РСФСР

13.9.1920 - 6.4.1922

управляющий делами ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

1920 - 1922

управляющий делами Народного комиссариата внешней торговли РСФСР

1920 - 1922

член коллегии Народного комиссариата внешней торговли РСФСР

1.1.1921 - 1.6.1922

заместитель начальника Особого отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД СССР

31.3.1921 - 30.7.1927

 

заместитель начальника Секретно-оперативного управления ВЧК при СНК - ГПУ при НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК

   СССР

12.7 - 5.9.1921

начальник Административно-организационного управления ВЧК при СНК РСФСР

1.6.1922 - 26.10.1929

начальник Особого отдела ГПУ при НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

18.9 - 2.11.1923

2-й заместитель председателя ГПУ при НКВД РСФСР

2.11.1923 - 27.10.1929

2-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

12.6.1924 - 10.7.1934

член Особого совещания ОГПУ при СНК СССР

30.7.1927 - 26.10.1929

начальник Секретно-оперативного управления ОГПУ при СНК СССР

27.10.1929 - 31.7.1931

1-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

13.7.1930 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

31.7.1931 - 10.7.1934

2-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

10.1931 - 22.11.1936

заместитель председателя Комитета резервов при Совете Труда и Обороны СССР

10.2.1934 - 1.4.19372

член ЦК ВКП(б)

10.7.1934 - 26.9.1936

народный комиссар внутренних дел СССР, Генеральный Комиссар Государственной Безопасности

26.9.1936 - 3.4.1937

народный комиссар связи СССР

28.3.1937

арестован


Воинские звания - Звания

 

ефрейтор русской армии

26.11.1935

Генеральный Комиссар Государственной Безопасности1


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени

3.4.1930

орден Красного Знамени

19.12.1932

орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР

4.8.1933

орден Ленина № 531 - за строительство Беломоро-Балтийского канала имени И. В. Сталина


1 Уволен в запас 27.1.1937

2 Выведен из членов ЦК ВКП(б) опросом 31.3 - 1.4.1937


Был женат на И. Л. Авербах (1905-1938), племяннице Я. М. Свердлова (1885-1919).


Фотография - fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018