head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР 


Высшие органы государственной власти РСФСР


Всероссийский Центральный Исполнительный комитет, Съезды Советов и сессии

3 - 24.6(16.6 - 7.7).1917

I Всероссийский Съезд Советов (Петроград)

25 - 27.10(7 - 9.11).1917

II Всероссийский Съезд Советов (Петроград)

10 - 18(23 - 31).1.1918

III Всероссийский Съезд Советов (Петроград)

14 - 16.3.1918

IV Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов (Москва)

4 - 10.7.1918

V Всероссийский Съезд Советов (Москва)

 

Список делегатов: 1146 с решающим голосом

6, 8 - 9.11.1918

VI Всероссийский Чрезвычайный Съезд Советов (Москва)

 

Список делегатов: 963 с решающим голосом, 333 с совещательным голосом


 

5 - 9.12.1919

VII Всероссийский Съезд Советов (Москва)

2 - 7.2.1920

I сессия (Москва)

16 - 19.6.1920

II сессия (Москва)


 

22 - 29.12.1920

VIII Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов (Москва)

31.12.1920

I сессия (Москва)

19 - 20.3.1921

II сессия (Москва)

30 - 31.5.1921

III сессия (Москва)

5 - 7.10.1921

IV сессия (Москва)


 

23 - 28.12.1921

IX Всероссийский Съезд Советов (Москва)

29.12.1921

I сессия (Москва)

27.1.1922

II чрезвычайная сессия (Москва)

15 - 26.5.1922

III сессия (Москва)

23 - 31.10.1922

IV сессия (Москва)


 

23 - 27.12.1922

X Всероссийский Съезд Советов (Москва)

 

270 членов, 117 кандидатов в члены

28.12.1922

I сессия (Москва)

29.6 - 7.7.1923

II сессия (Москва)

29.10 - 3.11.1923

III сессия (Москва)


 

19 - 29.1.1924

XI Всероссийский Съезд Советов (Москва)

2.2.1924

I сессия (Москва)

7 - 16.10.1924

II сессия (Москва)

5 - 6.5.1925

III сессия (Москва)


 

7 - 16.5.1925

XII Всероссийский Съезд Советов (Москва)

11.5.1925

I сессия (Москва)

13 - 24.10.1925

II сессия (Москва)

5 - 19.11.1926

III сессия (Москва)


 

10 - 16.4.1927

XIII Всероссийский Съезд Советов (Москва)

 

Список делегатов: 985 с решающим голосом, 418 с совещательным голосом

 

400 членов, 150 кандидатов в члены

17.4.1927

I сессия (Москва)

30.3 - 6.4.1928

II сессия (Москва)

21 - 30.11.1928

III сессия (Москва)


 

10 - 18.5.1929

XIV Всероссийский Съезд Советов (Москва)

18.5.1929

I сессия (Москва)

20 - 26.11.1929

II сессия (Москва)

24.12.1930 - 1.1.1931

III сессия (Москва)


 

26.2 - 5.3.1931

XV Всероссийский Съезд Советов (Москва)

6.3.1931

I сессия (Москва)

16 - 21.12.1931

II сессия (Москва)

13 - 20.1.1933

III сессия (Москва)

19 - 26.12.1933

IV сессия (Москва)


 

15 - 23.1.1935

XVI Всероссийский Съезд Советов (Москва)

23.1.1935

I сессия (Москва)

1 - 9.2.1936

II сессия (Москва)

15 - 21.1.1937

XVII Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов (Москва)

23.1.1937

III сессия (Москва)

14 - 16.2.1938

IV сессия (Москва)


Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, председатели

27.10 - 8.11(9 - 21.11).1917

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

8(21).11.1917 - 16.3.19191

Свердлов Яков Михайлович (Ешуа-Соломон Мовшевич; 1901, 1885-1919)

16 - 30.3.1919

и. о. Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

30.3.1919 - 15.7.1938

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)


Всероссийский Центральный Исполнительный комитет, секретари

27.10(9.11).1917 - 31.12.1920

Аванесов Варлаам Александрович (Мартиросов Сурен Карпович; 1914, 1884-1930)

6(19).11.1917 - 6.7.1918

Смолянский Григорий Борисович (1917 - ПЛСР, 1890-1937)

30.3.1919 - 31.12.1920

Серебряков Леонид Петрович (1905, 1888-1937)

28.9.1919 - 30.12.1922

Енукидзе Авель Сафронович (1898, 1877-1937)

10.12.1919 - 31.12.1920

Лутовинов Юрий Хрисанфович (1904, 1887-1924)

5.1 - 29.12.1921

Лутовинов Юрий Хрисанфович (1904, 1887-1924)

10.3 - 29.12.1921

Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)

29.12.1921 - 28.12.1922

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

28.12.1922 - 2.2.1924

Сапронов Тимофей Владимирович (1912, 1887-1937)

2.2.1924 - 19372

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

9.1937 - 15.7.1938

вакансия3


Верховный Совет РСФСР, сессии

 

I созыв

 

Список депутатов: всего 727 депутатов

15 - 20.7.1938

I сессия (Москва)

25 - 29.7.1939

II сессия (Москва)

28.5 - 2.6.1940

III сессия (Москва)

1 - 5.4.1941

IV сессия (Москва)

1 - 4.3.1944

V сессия (Москва)

5 - 8.6.1945

VI сессия (Москва)

20 - 25.6.1946

VII сессия (Москва)


 

 

II созыв

 

Список депутатов: всего 750 депутатов

20 - 26.6.1947

I сессия (Москва)

10 - 13.3.1948

II сессия (Москва)

24 - 27.5.1949

III сессия (Москва)

4 - 7.7.1950

IV сессия (Москва)


 

 

III созыв

 

Список депутатов: всего 763 депутата

13 - 17.4.1951

I сессия (Москва)

26 - 29.3.1952

II сессия (Москва)

25 - 27.8.1953

III сессия (Москва)

29.5.1954

IV юбилейная сессия (Москва)

31.5 - 4.6.1954

V сессия (Москва)


 

 

IV созыв

 

Список депутатов: всего 796 депутатов

23 - 26.3.1955

I сессия (Москва)

23 - 25.1.1956

II сессия (Москва)

12 - 15.3.1957

III сессия (Москва)

28 - 29.5.1957

IV сессия (Москва)

28 - 30.1.1958

V сессия (Москва)

26 - 28.12.1958

VI сессия (Москва)


 

 

V созыв

 

Список депутатов: всего 835 депутатов

15 - 16.4.1959

I сессия (Москва)

24 - 25.11.1959

II сессия (Москва)

25 - 27.10.1960

III сессия (Москва)

26 - 27.12.1960

IV сессия (Москва)

14 - 16.12.1961

V сессия (Москва)

24 - 25.7.1962

VI сессия (Москва)

19 - 20.12.1962

VII сессия (Москва)


 

 

VI созыв

 

Список депутатов: всего 884 депутата

4 - 5.4.1963

I сессия (Москва)

24 - 25.12.1963

II сессия (Москва)

10 - 11.5.1964

III сессия (Москва)

17 - 18.12.1964

IV сессия (Москва)

8 - 9.7.1965

V сессия (Москва)

16 - 17.12.1965

VI сессия (Москва)

17 - 18.8.1966

VII сессия (Москва)

22 - 23.12.1966

VIII сессия (Москва)


 

 

VII созыв

 

Список депутатов: всего 883 депутата

11 - 12.4.1967

I сессия (Москва)

17 - 18.10.1967

II сессия (Москва)

17 - 19.7.1968

III сессия (Москва)

18 - 20.12.1968

IV сессия (Москва)

29 - 30.7.1969

V сессия (Москва)

23 - 24.12.1969

VI сессия (Москва)

30.6 - 1.7.1970

VII сессия (Москва)

17 - 18.12.1970

VIII сессия (Москва)


 

 

VIII созыв

 

Список депутатов: всего 894 депутата

28 - 30.6.1971

I сессия (Москва)

8 - 9.12.1971

II сессия (Москва)

29 - 30.6.1972

III сессия (Москва)

25 - 26.12.1972

IV сессия (Москва)

30 - 31.7.1973

V сессия (Москва)

18 - 19.12.1973

VI сессия (Москва)

1 - 2.8.1974

VII сессия (Москва)

24 - 25.12.1974

VIII сессия (Москва)


 

 

IX созыв

 

Список депутатов: всего 903 депутата

15.7.1975

I сессия (Москва)

10 - 11.12.1975

II сессия (Москва)

8 - 9.7.1976

III сессия (Москва)

18 - 19.11.1976

IV сессия (Москва)

20.7.1977

V сессия (Москва)

21 - 22.12.1977

VI сессия (Москва)

10 - 12.4.1978

VII сессия (Москва)

8.8.1978

VIII сессия (Москва)

14 - 15.12.1978

IX сессия (Москва)

3.8.1979

X сессия (Москва)

11 - 12.12.1979

XI сессия (Москва)


 

 

X созыв

25 - 26.3.1980

I сессия (Москва)

19 - 20.11.1980

II сессия (Москва)

7 - 8.7.1981

III сессия (Москва)

1 - 2.12.1981

IV сессия (Москва)

13 - 14.7.1982

V сессия (Москва)

30.11 - 1.12.1982

VI сессия (Москва)

24.6.1983

VII сессия (Москва)

6.1.1984

VIII сессия (Москва)

19.6.1984

IX сессия (Москва)

5 - 6.12.1984

X сессия (Москва)


 

 

XI созыв

26 - 27.3.1985

I сессия (Москва)

3 - 4.12.1985

II сессия (Москва)

1 - 2.7.1986

III сессия (Москва)

2 - 3.12.1986

IV сессия (Москва)

6 - 7.7.1987

V сессия (Москва)

29 - 30.10.1987

VI сессия (Москва)

19 - 20.4.1988

VII сессия (Москва)

9 - 10.6.1988

VIII сессия (Москва)

3.10.1988

Внеочередная сессия (Москва)

10 - 11.11.1988

IX сессия (Москва)

27 - 28.7.1989

X сессия (Москва)

25 - 27.10.1989

XI сессия (Москва)

28 - 29.11.1989

XII сессия (Москва)


 

 

XII созыв

16.5 - 22.6.1990

I Съезд народных депутатов РСФСР (Москва)

13.6 - 14.7.1990

I сессия (Москва)

3.9 - 27.12.1990

II сессия (Москва)

27.11 - 15.12.1990

II Внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР (Москва)

21.1 - 6.7.1991

III сессия (Москва)

28.3 - 5.4.1991

III Внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР (Москва)

21 - 25.5.1991

IV Съезд народных депутатов РСФСР (Москва)

10 - 17.7.1991

V Внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР (Москва) - I-й этап

21 - 22.8.1991

Чрезвычайная сессия (Москва)

19.9.1991 - 17.7.1992

IV сессия (Москва)

28.10 - 2.11.1991

V Внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР (Москва) - II-й этап

6 - 21.4.1992

VI Съезд народных депутатов Российской Федерации (Москва)

23.9 - 25.12.1992

V сессия (Москва)

1 - 14.12.1992

VII Съезд народных депутатов Российской Федерации (Москва)

14.1 - 31.7.1993

VI сессия (Москва)

10 - 13.3.1993

VIII Внеочередной Съезд народных депутатов Российской Федерации (Москва)

26 - 29.3.1993

IX Внеочередной Съезд народных депутатов Российской Федерации (Москва)

6.8 - 17.9.1993

Внеочередная сессия (Москва)

21.9 - 4.10.1993

VII сессия (Москва)

23.9 - 4.10.1993

X Чрезвычайный Съезд народных депутатов Российской Федерации (Москва)


Верховный Совет РСФСР - Российской Федерации, председатели

15.7.1938 - 20.6.1947

Жданов Андрей Александрович (1915, 1896-1948)

20.6.1947 - 13.4.1951

Тарасов Михаил Петрович (1924, 1899-1970)

13.4.1951 - 23.3.1955

Соловьёв Леонид Николаевич (1929, 1906-1993)

23.3.1955 - 15.4.1959

Горошкин Иван Васильевич (1929, 1905-1983)

15.4.1959 - 4.4.1963

Прохоров Василий Ильич (1928, 1906-1989)

4.4.1963 - 11.4.1967

Крестьянинов Василий Иванович (1932, 1906-1979)

11.4.1967 - 27.5.19731

Миллионщиков Михаил Дмитриевич (1947, 1913-1973)

30.7.1973 - 25.3.1980

Котельников Владимир Александрович (1948, 1908-2005)

25.3.1980 - 16.5.1990

Грибачёв Николай Матвеевич (1943, 1910-1992)

16 - 29.5.1990

вакансия

29.5.1990 - 10.7.1991

Ельцин Борис Николаевич (1961, 1931-2007)

10.7 - 28.10.1991

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета РСФСР

28.10.1991 - 21.9.19934

Хасбулатов Руслан Имранович (1966, 1942-)


Верховный Совет РСФСР, председатели Президиума

19.7.1938 - 4.3.1944

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

9.4.1943 - 4.3.1944

и. о. Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)

4.3.1944 - 25.6.1946

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

25.6.1946 - 7.7.1950

Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)

7.7.1950 - 16.4.1959

Тарасов Михаил Петрович (1924, 1899-1970)

16.4 - 25.11.1959

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

25.11.1959 - 20.12.1962

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

20.12.1962 - 14.11.19661

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

14.11 - 23.12.1966

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета РСФСР

23.12.1966 - 26.3.1985

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

26.3.1985 - 3.10.1988

Орлов Владимир Павлович (1949, 1921-1999)

3.10.1988 - 16.5.1990

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)


Верховный Совет РСФСР, заместители председателя Президиума, не представлявшие или не занимавшие должность Председателя Президиума Верховного Совета автономной советской социалистической республики

4.1967 - 26.3.1985

Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)

3.1985 - 16.5.1990

Иванова Татьяна Георгиевна (1968, 1940-)


Верховный Совет РСФСР, секретари Президиума

19.7.1938 - 2.6.1940

Козлов Георгий Васильевич 

2.6.1940 - 13.4.1951

Бахмуров Пётр Васильевич (1925, 1902-)

17.4.1951 - 15.4.1959

Зимин Иван Николаевич (, 1906-1990)

15.4.1959 - 11.4.1967

Орлов Сергей Дмитриевич (1938, 1911-1975)

12.4.1967 - 6.7.1987

Нешков Хрисанф Павлович (1944, 1917-2008)

6.7.1987 - 16.5.1990

Чистоплясов Степан Иванович (1956, 1930-2011)


Совет Республики Верховного Совета РСФСР - Российской Федерации, председатели

13.6.1990 - 2.10.1991

Исаков Владимир Борисович (1980, 1950-)

2.10.1991 - 10.2.1993

Рябов Николай Тимофеевич (1968, 1946-)

10.2 - 21.9.19934

Соколов Вениамин Сергеевич (1964, 1935-2011)


Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР - Российской Федерации, председатель

13.6.1990 - 21.9.19934

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович (1973, 1946-)


1 Умер

2 Арестован 7.9.1937

3 В период 9.1937 - 15.7.1938 Постановления ВЦИК подписывала член Президиума ВЦИК А. В. Артюхина (1889-1969)

4 Указ Президента Российской Федерации № 1400

copyright

knowbysight.info © 2005-2015