head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Уншлихт Иосиф Станиславович


19(31).12.1879

родился в в Mława Плоцкой губернии

29.7.1938

расстрелян

1900

член СДКПиЛ

1907

член РСДРП


Образование

Иосиф Станиславович Уншлихт

 

окончил Высшие технические курсы в Warszawa


Послужной список

 

аресты, высылки

4.1917

член Петроградского Совета

11.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

30.11.1917 - 11.1918

член коллегии НКВД РСФСР

4.1918 - 1.1919

председатель Центральной коллегии по делам пленных и беженцев

28.2.1919 -

народный комиссар по военным делам ССР Литвы и Белоруссии

6.3.1919 - 5.9.1920

член ЦК КП Литвы и Белоруссии

27.4 - 9.6.1919

член РВС Белорусско-Литовской Армии

9.6 - 13.12.1919

член РВС 16-й армии Западного фронта

7.12.1919 - 9.4.1921

член РВС Западного фронта

1920

член Временного Польского революционного комитета

12.4.1921 - 6.2.1922

заместитель председателя ВЧК при СНК РСФСР

28.11.1921 - 6.2.1922

председатель Московской губернской ЧК

6.2.1922 - 18.9.1923

заместитель председателя ГПУ при НКВД РСФСР

6 - 27.2.1922

начальник Московского губернского отдела ГПУ

28.8.1923 - 2.6.1930

член РВС СССР

28.8.1923 - 6.2.1925

начальник снабжения РККА

31.5.1924 - 18.12.1925

член Центральной Ревизионной Комиссии РКП(б)

6.2.1925 - 2.6.1930

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

6.2.1925 - 2.6.1930

заместитель председателя РВС СССР

31.12.1925 - 25.6.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

1.1927 - 1930

заместитель председателя Осоавиахима СССР

1930 - 1932

заместитель председателя ВСНХ СССР

1933 - 2.1935

начальник Главного управления гражданского воздушного флота при СНК СССР

8.2.1935 - 6.1937

секретарь Союзного Совета ЦИК СССР

11.6.1937

арестован


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2017