head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кржижановский Глеб Максимилианович


12(24).1.1872

родился в Самаре

31.3.1959

умер в Москве

с 1893

в социал-демократическом движении

1898

член РСДРП

12.1.1929

академик Академии наук СССР по Отделению физико-математических наук (энергетика)

~

дворянин

Глеб Максимилианович Кржижановский


Образование

1894

окончил Петербургский технологический институт


Послужной список

12.1895

арестован

1897

осуждён к административной высылке в Минусинский округ

1900

освобождён

10(23).8.1903 - 6.19042

член ЦК РСДРП

1912 - 1917

заведующий электростанцией «Электропередачи» (Московская губерния)

1917

заведующий Отделом снабжения Московского Совета

 

 

1919 -

председатель Главэнерго ВСНХ РСФСР

2.1920 -

председатель Государственной комиссии по электрификации России

1921 - 1923

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны РСФСР

31.5.1924 - 10.3.1939

член ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

1925 - 1930

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

15.5.1929 - 28.2.1939

вице-президент Академии наук СССР

1930 - 1932

председатель Главэнерго ВСНХ - Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1930 - 31.3.19591

директор Энергетического института Академии наук СССР

1932 - 1936

председатель Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР

1932 - 1936

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР


Награды

29.12.1930

орден Ленина № 15 - за исключительные заслуги в области электрификации Союза ССР

21.2.1936

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с 15-летием организации Государственной Плановой Комиссии при Совете

   Народных Комиссаров Союза ССР и успешной её работой по планированию народного хозяйства

8.10.1953

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием инженерной и научной деятельности и отмечая его выдающиеся заслуги в

   деле развития электрификации народного хозяйства СССР

23.1.1957

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за заслуги в области энергетики, в связи с восьмидесятипятилетием со

   дня рождения

 

2 орд. Ленина

 

орд.


1 Умер

2 Вышел из состава ЦК РСДРП


Фотография - Левидова С. М., Салита Е. Г. Е. Д. Стасова, Ленинград, 1969

copyright

knowbysight.info © 2005-2018