head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, пополненный XVIII-й конференцией ВКП(б) 20.2.1941, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

2

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

3

Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

4

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883 - 3.11.19511)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

5

 

Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)

 

Генеральный Комиссар Государственной Безопасности, народный

   комиссар внутренних дел СССР

6

Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

7

 

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

 

Маршал Советского Союза, 1-й заместитель народного комиссара

   обороны СССР

8

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

председатель Правления Государственного Банка СССР

9

Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902 - 9.9.19412)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

10

Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)

народный комиссар вооружений СССР

11

Вахрушев Василий Васильевич (1919, 1902 - 13.1.19471)

народный комиссар угольной промышленности СССР

12

Вознесенский Николай Алексеевич (1919, 1903-1950)3

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

13

 

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

 

Маршал Советского Союза, председатель Комитета обороны при СНК

   СССР

14

 

Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883-1954)

 

заместитель председателя СНК и 1-й заместитель народного комиссара

   иностранных дел СССР

15

Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

16

Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)4

полномочный представитель СССР в Германии

17

Донской Владимир Александрович (1925, 1903-1954)5

народный комиссар заготовок СССР

18

Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904 - 23.11.19511)

народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР

19

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896 - 31.8.19481)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

20

 

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович;

   1919, 1898-1972)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

 

21

Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)

корпусной комиссар, член Военного Совета Тихоокеанского флота

22

Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)

народный комиссар финансов СССР

23

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1896, 1876 - 21.1.19471)

заместитель председателя СНК СССР

24

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

народный комиссар путей сообщения СССР

25

 

Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888 - 1.7.19416)

 

директор завода № 124 Народного комиссариата авиационной

   промышленности СССР

26

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875 - 3.6.19461)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

27

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

председатель СНК Украинской ССР

28

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

3-й секретарь ЦК КП(б) Украины

29

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

заместитель председателя СНК СССР

30

Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)7

2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б)

31

Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)

адмирал, народный комиссар военно-морского флота СССР

32

 

Кулик Григорий Иванович (1917, 1890-1950)8

 

Маршал Советского Союза, начальник Главного артиллерийского

   управления РККА

33

Куусинен Отто Вильгельмович (1918, 1881-1964)9

председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

34

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)10

заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

35

Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896 - 4.8.19412)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

36

Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)

начальник Управления кадров ЦК ВКП(б)

37

Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)

народный комиссар среднего машиностроения СССР

38

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

секретарь Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

39

 

Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)11

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник ГУГБ

   НКВД СССР

40

Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)

народный комиссар государственного контроля СССР

41

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

народный комиссар внешней торговли СССР

42

Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

директор Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)

43

Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

44

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

председатель СНК СССР

45

Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

1-й секретарь Воронежского областного комитета ВКП(б)

46

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893 - 28.12.19441)

секретарь ВЦСПС

47

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)4

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

48

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

1-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

49

Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)

заместитель председателя СНК СССР

50

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

51

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)4

2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

52

Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)

заведующий Особым сектором ЦК ВКП(б)

53

Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

главный редактор газеты «Правда»

54

Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874 - 23.2.19461)

народный комиссар просвещения РСФСР

55

 

Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)4

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

56

 

Рогов Иван Васильевич (1918, 1899 - 5.12.19491)

 

армейский комиссар II-го ранга, начальник Главного управления

   политической пропаганды Военно-морского флота

57

Седин Иван Корнеевич (1928, 1906-1972)

народный комиссар нефтяной промышленности СССР

58

Скворцов Николай Александрович (1919, 1899-1974)

1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

59

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

60

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)9, 12

1-й секретарь Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б)

61

Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)

народный комиссар чёрной металлургии СССР

62

Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

Маршал Советского Союза, народный комиссар обороны СССР

63

Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)

секретарь Президиума Союза писателей СССР

64

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

65

Шахурин Алексей Иванович (1925, 1904-1975)13

народный комиссар авиационной промышленности СССР

66

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1-й секретарь ВЦСПС

67

 

Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883-1954)

 

заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК

   ВКП(б)

68

Штерн Григорий Михайлович (1919, 1900-1941)14

генерал-полковник

69

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901 - 10.5.19451)

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

70

Юсупов Усман (1926, 1900-1966)

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

71

 1

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878 - 4.12.19431)

член редакционной коллегии газеты «Правда»

 1


Центральный Комитет, пополненный XVIII-й конференцией ВКП(б) 20.2.1941, кандидаты в члены


1

Александров Георгий Фёдорович (1928, 1908-1961)15

начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

2

Алемасов Александр Михайлович (1919, 1902-1972)

1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

3

Апанасенко Иосиф Родионович (1918, 1890 - 5.8.194316)15

генерал-лейтенант, командующий Дальневосточным фронтом

4

Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

5

Багаев Сергей Иосифович (1920, 1902-1977)

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

6

Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-1971)

председатель СНК Грузинской ССР

7

Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)17

народный комиссар земледелия СССР

8

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

1-й секретарь Калининского областного комитета ВКП(б)

9

Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)

1-й секретарь Саратовского областного комитета ВКП(б)

10

 

Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

 

старший майор государственной безопасности, начальник Управления

   НКВД по Приморскому краю

11

 

Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

 

комиссар государственной безопасности II-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Ленинградской области

12

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

13

Громов Григорий Петрович (1924, 1903-1973)

2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

14

Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

1-й секретарь Молотовского областного комитета ВКП(б)

15

Денисов Михаил Фёдорович (1926, 1902-1973)

народный комиссар химической промышленности СССР

16

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

1-й секретарь Курского областного комитета ВКП(б)

17

Дубровский Александр Афанасьевич (1920, 1900-)5

1-й секретарь Чкаловского областного комитета ВКП(б)

18

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

1-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

19

Жуков Георгий Константинович (1919, 1896-1974)15, 5

генерал армии, начальник Генерального Штаба РККА

20

 

Запорожец Александр Иванович (1919, 1899-1959)15

 

армейский комиссар I-го ранга, начальник Главного управления

   политической пропаганды РККА

21

Зотов Василий Петрович (1925, 1899-1977)

народный комиссар пищевой промышленности СССР

22

 

Игнатьев Сергей Парфёнович (1924, 1902-1984)

 

корпусной комиссар, заместитель народного комиссара военно-

   морского флота СССР

23

Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)15

1-й секретарь ЦК КП(б) Латвии

24

Карташёв Константин Кириллович (1927, 1904-1959)

заместитель народного комиссара угольной промышленности СССР

25

Кафтанов Сергей Васильевич (1926, 1905-1978)

председатель Комитета по делам высшей школы при СНК СССР

26

Качалин Кирилл Иванович (1928, 1904-)5

1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

27

 

Кирпонос Михаил Петрович (1918, 1892 - 20.9.19412)15

 

генерал-лейтенант, командующий войсками Киевского особого

   военного округа

28

 

Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Главного экономического управления НКВД СССР

29

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

30

Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)

1-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

31

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

 

генерал-лейтенант, командующий войсками Северо-Кавказского

   военного округа

32

 

Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, заместитель

   народного комиссара внутренних дел СССР

33

Крутиков Алексей Дмитриевич (1927, 1901-1962)15

1-й заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

34

Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)

заместитель народного комиссара государственного контроля СССР

35

Куприянов Геннадий Николаевич (1926, 1905-1979)15, 18

1-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР

36

 

Локтионов Александр Дмитриевич (1921, 1893-1941)19

 

генерал-полковник, командующий войсками Прибалтийского особого

   военного округа

37

Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович (1921, 1884-1975)15, 5

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

38

Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888 - 11.9.19491)

директор завода «Фрезер»

39

 

Масленников Иван Иванович (1924, 1900-1954)

 

генерал-лейтенант, заместитель народного комиссара внутренних дел

   СССР

40

Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)

генерал армии, заместитель начальника Генерального Штаба РККА

41

 

Никишов Иван Фёдорович (1919, 1894-1958)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Главного управления строительства Дальнего Севера

42

Носенко Иван Исидорович (1925, 1902-1956)15

народный комиссар судостроительной промышленности СССР

43

 

Павлов Дмитрий Григорьевич (1919, 1897-1941)20

 

генерал-полковник, командующий войсками Западного особого

   военного округа

44

Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)21

1-й секретарь Ивановского областного комитета ВКП(б)

45

 

Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)7

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

46

Родионов Михаил Иванович (1929, 1907-1950)15, 7

1-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

47

 

Савченко Георгий Кузьмич (1925, 1901-1941)19

 

генерал-майор артиллерии, заместитель начальника Главного

   артиллерийского управления РККА

48

Селезнёв Пётр Иануарьевич (1915, 1897 - 7.3.19491)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

49

Сергеев Иван Павлович (1932, 1897-1942)22

народный комиссар боеприпасов СССР

50

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

51

 

Серов Иван Александрович (1926, 1905-1990)15

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, народный

   комиссар внутренних дел Украинской ССР

52

 

Смушкевич Яков Владимирович (1918, 1902-1941)23

 

генерал-лейтенант авиации, помощник начальника Генерального

   Штаба РККА по авиации

53

Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903-1974)15

1-й секретарь ЦК КП(б) Литвы

54

Соснин Леонид Антонович (1917, 1895-1973)

народный комиссар промышленности строительных материалов СССР

55

Старостин Максим Иванович (1922, 1902 - 14.11.19481)

1-й секретарь Мурманского областного комитета ВКП(б)

56

Старченко Василий Фёдорович (1928, 1904 - 17.7.19481)

заместитель председателя СНК Украинской ССР

57

 

Сторожев Яков Васильевич (1930, 1911-1988)

 

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом

   ЦК ВКП(б)

58

Сярэ Карл Янович (1927, 1903 - 14.3.19451)15

1-й секретарь ЦК КП(б) Эстонии

59

Тюленев Иван Владимирович (1918, 1892-1978)15

генерал армии, командующий войсками Московского военного округа

60

Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)

председатель СНК РСФСР

61

Чарквиани Кандид Несторович (1930, 1907-1994)

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

62

Черевиченко Яков Тимофеевич (1919, 1896-1974)15, 5

генерал-лейтенант, командующий войсками Одесского военного округа

63

Черноусов Борис Николаевич (1929, 1908-1978)

2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

64

Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)

1-й секретарь Сталинградского областного комитета ВКП(б)

65

 

Шапошников Борис Михайлович (1930, 1882 - 26.3.19451)

 

Маршал Советского Союза, заместитель начальника Генерального

   Штаба РККА

66

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

67

 

Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885 - 5.9.19511)17

 

армейский комиссар I-го ранга, начальник Главного управления

   формирования и укомплектования войск РККА

68

Юмашев Иван Степанович (1918, 1895-1972)15

вице-адмирал, командующий Тихоокеанским флотом


1 Умер

2 Погиб

3 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 12 - 13.9.1949

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б)

5 Выведен из ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) от 21.2.1947

6 Застрелился

7 Арестован 13.8.1949

8 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 24.2.1942

9 Вновь избранный член ЦК ВКП(б)

10 Выведен из ЦК ВКП(б) опросом 20.1.1949

11 Переведён в кандидаты в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 21 - 23.8.1946

12 Переведён из Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

13 Выведен из ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) от 21.2.1947 несмотря на арест 4.4.1946

14 Арестован 7.6.1941

15 Вновь избранный кандидат в члены ЦК ВКП(б)

16 Умер от ран

17 Переведён из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б)

18 Арестован 15.3.1950

19 Арестован 19.6.1941

20 Арестован 4.7.1941

21 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) опросом 28 - 30.1.1947

22 Арестован 30.5.1941

23 Арестован 8.6.1941

copyright

knowbysight.info © 2005-2018