head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гвишиани Михаил Максимович


24.12.1900(6.1.1901)

родился в селе Абастуман Тифлисской губернии

9.1966

умер в Тбилиси

1928

член ВКП(б)


Послужной список

1921 - 1922

в РККА

Михаил Максимович Гвишиани

1922 - 1926

на административной работе (ССР Грузия)

 

 

6.1928 - 11.1935

 

 

помощник оперативного уполномоченного, уполномоченного, уполномоченный Информационного отдела, начальник

   районного отдела ГПУ - НКВД,  помощник начальника отделения Секретно-политического отдела УГБ НКВД ЗСФСР и

   Управления НКВД по ССР Грузия

15.11.1935 - 1.3.1937

 

начальник I-го отделения I-го отдела УГБ НКВД ЗСФСР и Управления НКВД по ССР Грузия - Грузинской ССР,

   лейтенант государственной безопасности

1.3 - 11.11.1937

начальник I-го отделения I-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, лейтенант государственной безопасности 

11.1937 -

и. о. заместителя председателя Исполнительного комитета Тбилисского городского Совета

 - 1938

и. о. председателя Исполнительного комитета Тбилисского городского Совета

1.9 - 17.11.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, лейтенант государственной безопасности

17 - 29.11.1938

начальник III-го специального отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

29.11.1938 - 26.2.1941

 

начальник Управления НКВД по Приморскому краю, лейтенант - майор -

   старший майор государственной безопасности

29.11 - 29.12.1938

начальник Управления НКВД по Приморской области, лейтенант - майор государственной безопасности

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Приморскому краю, старший майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

 

начальник Управления НКВД по Приморскому краю, старший майор -

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 23.1.1950

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Приморскому краю, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

23.1.1950 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Куйбышевской области, генерал-лейтенант

16.3 - 16.7.1953

начальник Управления МВД по Куйбышевской области, генерал-лейтенант

24.8.19531

уволен из МВД СССР

 

инженер-экономист СНХ Грузинской ССР, Государственного научно-технического комитета СМ Грузинской ССР

 

 


Звания

13.1.1936

лейтенант государственной безопасности

2.12.19382

майор государственной безопасности

27.3.19393

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19454

генерал-лейтенант5


Награды

20.12.1932

орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР

28.8.1937

орден «Знак Почёта» - за образцовое и самоотверженное выполнение ответственных задании Правительства

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

4.6.1942

орден Красной Звезды

17.1.1943

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени

8.3.1944

орден Суворова II-й степени

3.11.1944

орден Красной Звезды

25.7.1949

орден Красного Знамени

15.10.1948

орден «Государственного Знамени» II-й степени (Корейская Народно-Демократическая Республика)

 

2 иностр. орд.


1 Приказ МВД СССР № 0776

2 Постановление СНК СССР № 2473

3 Постановление СНК СССР № 615

4 Постановление СНК СССР № 1663

5 Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс от 23.11.1954 лишён звания генерал-лейтенант «»как дискредитировавший себя работой а органах... и

     недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография - primkray.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018