head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кулик Григорий Иванович


28.10(9.11).1890

родился на хуторе Дудниково Полтавской губернии

24.8.1950

расстрелян

11.1917

член РСДРП(б)


Образование

11.1923 - 11.1924

слушатель Высших академических высшего командного состава РККА

Григорий Иванович Кулик

11.1930 - 11.1932

учёба в особой группе Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

11.1912 - 11.1917

в русской армии

11.1917 - 4.1918

в Красной Гвардии, председатель сельского революционного комитета (Полтавская губерния)

4.1918

в РККА

4.1918 -

командующий артиллерией 5-й Украинской армии

 - 3.1919

командующий артиллерией 10-й армии

3 - 5.1919

военком Харьковской губернии

5 - 6.1919

начальник артиллерии Армии по ликвидации банд Григорьева

6.1919 - 6.1920

начальник артиллерии 14-й армии

6.1920 - 6.1921

командующий артиллерией 1-й Конной армии

6.1921 - 11.1923

начальник артиллерии Северо-Кавказского военного округа

11.1924 - 10.1925

помощник начальника артиллерии Управления артиллерии РККА

10.1925 - 11.1926

заместитель председателя Военно-промышленного комитета ВСНХ СССР

11.1926 - 11.1929

начальник Управления Главного артиллерийского управления РККА

11.1929 - 4.1930

в распоряжении Народного комиссариата по военным и морским делам СССР

4 - 11.1930

командир 1-й Московской Пролетарской дивизии

11.1932 - 5.1937

командир и военком 3-го стрелкового корпуса, комкор

5.1937 - 19.7.1941

 

начальник Артиллерийского - Главного артиллерийского управления РККА, комкор - командарм II - I ранга -

   Маршал Советского Союза

5.1937 - 8.1941

 

заместитель начальника Генерального Штаба РККА по артиллерии, комкор - командарм II - I ранга - Маршал

   Советского Союза

21.3.1939 - 24.2.19421

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

1939 - 24.2.1942

заместитель народного комиссара обороны СССР, командарм I ранга - Маршал Советского Союза

 

член Главного Военного Совета РККА, Маршал Советского Союза

10.9.1939 - 30.6.1941

член Комитета обороны при СНК СССР, Маршал Советского Союза

.8 - 25.9.1941

командующий 54-й отдельной армией, Маршал Советского Союза

9.1941 -

начальник Главного управления формирования и укомплектования войск, Маршал Советского Союза

3.1942 - 4.1943

в распоряжении народного комиссара обороны СССР, генерал-майор

16.4 - 22.9.1943

командующий 24-й - 4-й гвардейской армией, генерал-лейтенант

9.1943 - 1.1944

в распоряжении Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР, генерал-лейтенант

1.1944 - 4.1945

 

2-й заместитель начальника Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии,

   генерал-лейтенант

4 - 7.1945

 

в распоряжении Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР, генерал-лейтенант -

   генерал-майор

4.1945

исключён из ВКП(б)

19.7.1945 - 28.6.1946

заместитель командующего войсками Приволжского военного округа, генерал-майор

28.6.1946

в отставке

11.1.1947

арестован


Воинские звания

20.11.19352

комкор

14.6.1937

командарм II ранга

8.2.1939

командарм I ранга

7.5.1940

Маршал Советского Союза

17.3.19423

генерал-майор

14.4.19434

генерал-лейтенант

9.7.1945

генерал-майор

28.9.19575

Маршал Советского Союза


Награды

19196

орден Красного Знамени

19217

орден Красного Знамени

13.2.1930

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием 1-й Конной армии

1937

орден Ленина

22.2.1938

 

 

орден Ленина № 3586 - в связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за

   выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-

   Крестьянской Красной Армии

21.3.1940

 

Герой Советского Союза, орден Ленина № 5206 - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте

   борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство

1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом

2 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2395

3 Постановление СНК СССР № 358

4 Постановление СНК СССР № 391

5 Восстановлен в звании Постановлением Президиума Верховного Совета СССР

6 Приказ РВСР № 345

7 Приказ РВСР № 162

copyright

knowbysight.info © 2005-2018