head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кузнецов Алексей Александрович


7(20).2.1905

родился в Боровичах Новгородской губернии

1.10.1950

расстрелян в Ленинграде

1925

член РКП(б)


Послужной список

1924 - 1932

секретарь Ореховского волостного комитета РКСМ, инструктор, заведующий отделом,

Алексей Александрович Кузнецов

 

 

   секретарь Боровичского, Маловишерского уездного комитета ВЛКСМ, заведующий отделом Новгородского окружного

   комитета ВЛКСМ, секретарь Чудовского районного комитета ВЛКСМ

1932 - 8.1937

 

инструктор Ленинградского городского комитета ВКП(б), 2-й секретарь Смольнинского районного комитета, 1-й

   секретарь Дзержинского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

8 - 9.1937

заведующий Организационно-партийным отделом Ленинградского областного комитета ВКП(б)

9.1937 - 19.2.1938

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

19.2.1938 - 17.1.1945

2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б)

1939 - 3.1946

член Военного Совета Балтийского флота, дивизионный комиссар - генерал-майор - генерал-лейтенант

21.3.1939 - 8.19491

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

6 - 8.1941

член Военного Совета Северного фронта, дивизионный комиссар

9.1941 - 12.1942

член Военного Совета Ленинградского фронта, дивизионный комиссар

12.1942 - 3.1943

член Военного Совета 2-й ударной армии Волховского фронта, генерал-майор

3.1943 - 5.1945

член Военного Совета Ленинградского фронта, генерал-майор - генерал-лейтенант

17.1.1945 - 26.3.1946

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

18.3.1946 - 28.1.19491

секретарь ЦК ВКП(б)

18.3.1946 - 7.3.1949

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

13.4.1946 - 10.7.1948

начальник Управления кадров ЦК ВКП(б)

17.9.1947 - 28 1.1949

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

28.1 - 28.3.1949

секретарь Дальневосточного бюро ЦК ВКП(б)

 

 

13.8.1949

арестован


Воинские звания

 

дивизионный комиссар

6.12.19422

генерал-майор

24.8.19433

генерал-лейтенант


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Кутузова II-й степени

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б), Организационного бюро ЦК ВКП(б) и освобождён от обязанностей секретаря ЦК ВКП(б) опросом

2 Постановление СНК СССР № 1944

3 Постановление СНК СССР № 903


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018