head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гусаров Николай Иванович


21.7(3.8).1905

родился в слободе Николаевской Саратовской губернии

17.3.1985

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1930 - 1931

слушатель Курсов по подготовке в ВУЗ при Московском автотракторном институте

Николай Иванович Гусаров

9.1931 - 9.1933,

    3.1937 - 3.1938

учёба на самолётостроительном факультете Московского авиационного института

 


Послужной список

11.1919 - 11.1921

в Николаевской уездной милиции, Штабе кавалерийского отряда (Царицынская губерния)

11.1921 - 6.1922

управляющий делами Исполнительного комитета Николаевского уездного Совета (Царицынская губерния)

6.1922 - 1.1923

заведующий Организационным отделом Николаевского уездного комитета РКСМ (Царицынская губерния)

1 - 6.1923

ответственный секретарь, заместитель редактора газеты «Красный пахарь» (Николаевский уезд Царицынской губернии)

6.1923 - 6.1924

информатор Николаевского уездного комитета РКП(б) (Царицынская губерния)

5.1924 - 8.1925

заведующий Организационным отделом Николаевского уездного комитета РЛКСМ (Царицынская губерния)

8.1925 - 11.1926

инструктор Сталинградского губернского комитета ВЛКСМ

11.1926 - 11.1927

ответственный секретарь Хопёрского окружного комитета ВЛКСМ

11.1927 - 2.1929

в войсках ОГПУ

2.1929 - 2.1930

ответственный секретарь, заместитель редактора газеты «Красный Хопёр» (Урюпинск Хопёрского округа)

2.1930 - 9.1931

руководитель группы подготовки колхозных кадров при Колхозцентре СССР

2.1930 - 9.1931

председатель ЦК ВЛКСМ при Колхозцентре СССР

9.1933 - 3.1935

заместитель, и. о. начальника Политического отдела совхоза «Чалобай» (Восточно-Казахстанская область)

3.1935 - 3.1937

начальника Политического отдела Черно-Иртышского совхоза (Восточно-Казахстанская область)

9.1937 - 3.1938

секретарь комитета ВКП(б) Московского авиационного института

3 - 4.1938

ответственный организатор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

4 - 6.1938

и. о. 2-го секретаря Свердловского городского комитета ВКП(б)

6 - 7.1938

2-й секретарь Свердловского городского комитета ВКП(б)

7.1938 -

3-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

8.1938 - 1.1939

2-й секретарь Свердловского городского комитета ВКП(б)

3.10.1938 - 26.2.19391

1-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Пермской области

4.3.19392 - 19.4.1946

1-й секретарь Пермского - Молотовского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

4.1946 - 3.1947

инспектор Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

7.3.19473 - 3.6.19504

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

7.3.19473 - 3.6.19504

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

6.1950 - 5.1953

инспектор ЦК ВКП(б) - КПСС

5 - 12.1953

заведующий Сектором Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС

26.11.1953 - 31.8.1955

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

 

 

11.1955 - 11.1957

заместитель министра местной промышленности РСФСР

11.1957 - 6.1958

старший референт Управления делами СМ РСФСР

6.1958 - 2.1965

старший инструктор Отдела советских органов СМ РСФСР

2 - 11.1965

заведующий Территориальной группой Урала и Западной Сибири Отдела советских органов СМ РСФСР

11.1965 - 7.1971

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом СМ РСФСР

7.1971 - 1984

советник при СМ РСФСР

7.1971

на пенсии


Награды

11.1942

орден Ленина - за образцовое выполнение задания Правительства по производству боеприпасов

7.1943

орден Трудового Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по производству моторов

2.1944

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по увеличению выпуска

   артиллерии и высоколегированного металла

3.1945

 

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной

   промышленности металлом, освоению новых марок сталей и наращению мощностей

12.1948

 

орден Ленина - в связи с тридцатилетней годовщиной Белорусской ССР и достигнутыми успехами в развитии и

   восстановлении промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и искусства

1965

орден «Знак Почёта»

1971

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I-й Пермской областной конференции ВКП(б) 26.2 - 4.3.1939

2 Постановление I-го пленума Пермского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление XII-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии

4 Постановление V-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии 31.5 - 3.6.1950


Фотография - Сушков А. В. Руководители города Свердловска. Первые секретари горкома ВКП(б) - КПСС (1932 - 1991), 2-е секретари горкома ВКП(б)

    (1937 - 1950). Историко-биографический справочник. Екатеринбург, 2007

Источники:

    Сушков А. В. Руководители города Свердловска. Первые секретари горкома ВКП(б) - КПСС (1932 - 1991), 2-е секретари горкома ВКП(б) (1937 - 1950).

Историко-биографический справочник. Екатеринбург, 2007

copyright

knowbysight.info © 2005-2018