head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сергеев Иван Павлович


1897

родился в Гжатске Смоленской губернии

23.3.1942

расстрелян в Саратове

1932

член ВКП(б)


Образование

1918 - 1919

учёба в Московском институте путей сообщения (не окончил)

1924 - 1925

слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава РККА

1928 - 1931

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе


Послужной список

1918

в РККА

1919 - 1921

командир батареи, дивизиона (Западный фронт)

1921 - 1922

преподаватель кавалерийских курсов (Гжатск), артиллерийских курсов (Москва)

1922 - 1925

помощник начальника учебной части, артиллерийской батареи (Москва)

1925 - 1928

командир дивизиона корпусного артиллерийского полка

1931 - 1933

начальник Штаба Московского артиллерийского училища

1933 - 1936

начальник Томского артиллерийского училища

1936 - 1938

начальник Отдела Управления учебных заведений Народного комиссариата обороны СССР

1938

начальник Артиллерийских курсов усовершенствования командного состава РККА, комбриг

1938 - 1.1939

заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при СНК СССР, комбриг

11.1.1939 - 3.3.1941

народный комиссар боеприпасов СССР

21.3.1939 - 30.5.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

3.3 - 30.5.1941

преподаватель Военной Академии Генерального Штаба РККА, комдив

30.5.1941

арестован


Воинские звания

22.2.19382

комбриг

 

комдив


Награды

 

орден Ленина


1 Арестован

2 Постановление СНК СССР № 0170/п


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018