head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Крутиков Алексей Дмитриевич


20.12.1901(2.2.1902)

родился в деревне Филяево Вологодской губернии

1962

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1931 - 9.1932

слушатель Ленинградских высших педагогических курсов

9.1936 - 1.1938

учёба на историческом отделении Института Красной профессуры


Послужной список

4 - 12.1924

в РККА

12.1924 - 9.1931

 

 

председатель сельского потребительского общества «Свободное» (Вологодская губерния), инструктор, заведующий

   Культурно-просветительским отделом Вологодского окружного Союза потребительских обществ, заместитель

   председателя Исполнительного комитета Кокшенгского районного Совета (Северный край)

9.1932 - 9.1936

 

заведующий учебной частью Псковского кооперативного техникума, директор Новгородского учебного комбината

   Северо-Западного Союза потребительских обществ, Павловского торгового техникума (Ленинградская область)

1 - 3.1938

заведующий Отделом пропаганды и агитации Куйбышевского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

3 - 12.1938

заведующий Отделом руководящих партийных органов Ярославского областного комитета ВКП(б)

12.1938 - 1940

заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

1940 - 3.1946

1-й заместитель народного комиссара внешней торговли СССР

20.2.19411 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

3.1946 - 9.7.1948

заместитель министра внешней торговли СССР

9.7 - 28.12.1948

председатель Бюро СМ СССР по торговле и лёгкой промышленности

13.7.1948 - 8.2.1949

заместитель председателя СМ СССР

13.7.1948 - 8.2.1949

член Бюро СМ СССР

28.12.1948 - 8.2.1949

председатель Бюро СМ СССР по торговле

8.2.1949 - 1951

заместитель председателя Бюро СМ СССР по торговле

1951 - 3.1953

начальник Управления по торговле нефондируемыми промышленными товарами Министерства торговли СССР

3 - 8.1953

заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР

8.1953 - 2.1954

заместитель министра торговли СССР

2 - 3.1954

заместитель председателя Бюро СМ СССР по торговле

7.1954

исключён из КПСС

8.1954 -

заместитель начальника Главного управления оптовой и мелкооптовой посылочной торговли Центросоюза

10.1960

восстановлен в КПСС


Награды

 

2 орд. Ленина


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    museumdom.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018