head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Куприянов Геннадий Николаевич


8(21).11.1905

родился в деревне Рыло Костромской губернии

28.2.1979

умер в Пушкине Ленинградской области

1926

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Костромскую школу советского и партийного строительства

Геннадий Николаевич Куприянов

 

окончил Всесоюзный коммунистический университет


Послужной список

1931 -

 

преподаватель, заведующий Отделом пропаганды и агитации Солигаличского районного комитета ВКП(б)

   (Ивановская промышленная область)

 

в Дзержинском районном комитете ВКП(б) (Ленинград)

10.1937 - 6.1938

2-й, 1-й секретарь Куйбышевского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

6.1938 - 24.4.1940

1-й секретарь Карельского областного комитета ВКП(б)

27.4.19401 - 25.1.19502

1-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР

20.2.19413 - 17.3.19504

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

25.6 - .7.1941

член Военного Совета 7-й армии

8 - 11.1942

член Военного Совета Карельского фронта, бригадный - дивизионный комиссар

1 - 3.1950

в распоряжении ЦК ВКП(б)

17.3.1950

арестован

17.1.1952

осуждён к 25-ти годам лишения свободы

18.8.1952

осуждён к 10-ти годам лишения свободы

23.3.1956

освобождён

17.9.1957

восстановлен в КПСС5

 

директор Пушкинских дворцов и парков


Воинские звания

1941

бригадный комиссар

10.1942

дивизионный комиссар

6.12.19426

генерал-майор


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление III-го пленума ЦК КП(б) Карело-Финской ССР

2 Постановление III-го пленума ЦК КП(б) Карело-Финской ССР 24 - 25.1.1950

3 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

4 Арестован

5 Несмотря на то, что из ВКП(б) - КПСС не исключался

6 Постановление СНК СССР № 1944


Фотография - sakharov-center.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018