head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Потёмкин Владимир Петрович


7(19).10.1874

родился в Твери

23.2.1946

умер в Москве

1903

в социал-демократическом движении

1919

член РКП(б)

27.9.1943

академик Академии наук СССР по Отделению истории и философии (история)

11.3.1944

действительный член Академии педагогических наук РСФСР по Отделению

Владимир Петрович Потёмкин

 

   методик преподавания основных дисциплин в начальной и средней школе


Образование

1898

окончил историко-филологический факультет Московского университета


Послужной список

11.1917 -

член коллегии школьной политики Народного комиссариата просвещения РСФСР

11.1917 -

заведующий Отделом Народного комиссариата просвещения РСФСР

5 - 9.1919

начальник Политического отдела Южного фронта

 

 

1.1920 -

начальник Политического отдела Западного фронта

 

командир особого отряда

1.9 - 18.12.1920

член РВС 6-й армии Южного фронта

 

 

1922 - 1923

член советской репарационной комиссии во Франции

1923 - 1924

член советской репарационной комиссии в Турции

1924 - 1926

генеральный консул СССР в Стамбуле (Турция)

1926 - 1929

советник Полномочного представительства СССР в Турции

3.11.1929 - 26.9.1932

полномочный представитель СССР в Греции

18.11.1929

вручение верительных грамот

26.9.1932 - 25.11.1934

полномочный представитель СССР в Италии

31.10.1932

вручение верительных грамот

25.11.1934 - 4.4.1937

полномочный представитель СССР во Франции

24.12.1934

вручение верительных грамот

4.1937 - 25.2.1940

1-й заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

21.3.1939 -  23.2.19461

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

28.2.1940 - 23.2.19461

народный комиссар просвещения РСФСР

1943 - 23.2.19461

президент Академии педагогических наук РСФСР


Награды

19202

орден Красного Знамени

10.4.1942

Сталинская премия I степени - за книгу «История дипломатии», т. 1, опубликованную в 1941 году

1944

орден Ленина

1945

орден Трудового Красного Знамени

1946

Сталинская премия II степени - за книгу «История дипломатии», т. 2, 3


1 Умер

2 Приказ РВСР № 260


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018