head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Громов Григорий Петрович


1903

родился в деревне Никитино Смоленской губернии

17.2.1973

умер в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

1930 - 1935

учёба в Московском машиностроительном институте

Григорий Петрович Громов

1947 - 1950

учёба в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова


Послужной список

1922 - 1926

ответственный секретарь уездного комитета РЛКСМ (Смоленская губерния)

1926 -

ответственный секретарь волостного комитета ВКП(б) 

 - 1930

инструктор уездного комитета ВКП(б) 

1935 - 1937

на Московском, Иркутском авиационном заводе

1937 - 1938

ответственный организатор ЦК ВКП(б)

1938

секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

 - 11.1938

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

22.11.19381 - 29.11.19452

секретарь ЦК ВЛКСМ

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

1941 -

член Военного Совета армии,  - генерал-майор

8 - 12.1944

член Военного Совета Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии, генерал-майор - генерал-лейтенант

12.1944 - 6.1946

член Военного Совета 9-й гвардейской армии, генерал-лейтенант

6.1946 - 1947

член Военного Совета Воздушно-десантных войск Советской Армии, генерал-лейтенант

.6 - 30.12.1950

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

30.12.1950 - 1952

заведующий Административным отделом ЦК ВКП(б)

14.10.1952 - 17.10.1961

член Центральной ревизионной комиссии КПСС 1952-XIX  1956-XX

18.10.1952 - 5.3.1953

секретарь Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

1953 - 1956

секретарь Комитета КПСС при Секретариате ЦК КПСС

1956 - 1961

 

ответственный секретарь Партийной комиссии при Главном политическом управлении Советской Армии и ВМФ СССР,

   генерал-лейтенант

1961

в запасе


Воинские звания

 

 

6.12.19423

генерал-майор

5.11.19444

генерал-лейтенант


Награды

 

орден Красного Знамени

 

орден Кутузова II степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «За венгерскую свободу» I степени


1 Постановление VII пленума ЦК ВЛКСМ 19 - 22.11.1938

2 Постановление XIV пленума ЦК ВЛКСМ 27 - 29.11.1945

3 Постановление СНК СССР № 1944

4 Постановление СНК СССР № 1544


Фотография - «Известия» № 80 (7456) от 5.4.1941

copyright

knowbysight.info © 2005-2018