head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Штерн Григорий Михайлович


25.7(6.8).1900

родился в местечке Смела Киевской губернии

28.10.1941

расстрелян около Куйбышева

1919

член РКП(б)


Образование

1926

окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной Академии имени

Георгий Михайлович Штерн

 

   М. В. Фрунзе

1929

окончил военный факультет Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

3.1919

в РККА

1919 -

военком полка

 - 1920

военком стрелковой бригады 46-й стрелковой дивизии

 

сотрудник Политического отдела 46-й стрелковой дивизии

1921 -

комиссар полка

 

комиссар Штаба 3-й стрелковой дивизии

 - 1923

военком 1-го кавалерийского корпуса

1923 -

военком 2-й Туркестанской отдельной кавалерийской бригады

 - 1925

командующий частями особого назначения Хорезмской группы войск

1925 -

военком 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский военный округ)

1929 - 1936

при народном комиссаре по военным и морским делам - обороны СССР, комдив

1936 - 1.1937

командир 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский военный округ), комдив

1.1937 - 4.1938

Главный военный советник при республиканском правительстве Испании, комкор

6 - 8.1938

начальник Штаба Дальне-Восточного фронта, комкор

8.1938

командир 39-го стрелкового корпуса (Дальне-Восточный фронт), комкор

8.1938 - 6.1939

командующий 1-й Отдельной Краснознамённой армией, комкор

10.1938 - 1.7.1940

командующий войсками Дальневосточного военного округа, комкор - командарм II-го ранга - генерал-полковник

21.3.1939 - 7.6.19411

член ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

8.1939

командующий Фронтовой группой (Монголия), комкор

16.12.1939 - 3.1940

командующий 8-й армией Ленинградского военного округа, командарм II-го ранга

1.7.1940 - 13.1.1941

командующий Дальневосточным фронтом, генерал-полковник

.4 - 7.6.1941

начальник Управления противовоздушной обороны Народного комиссариата обороны СССР, генерал-полковник

7.6.1941

арестован


Воинские звания

20.11.19352

комдив

19.2.19383

комкор

1938

командарм II-го ранга

4.6.19404

генерал-полковник


Награды

19245

орден Красного Знамени

21.6.1937

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и

   подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии

22.10.1937

 

орден Красного Знамени - за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей

   и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии

25.10.1938

орден Красного Знамени - за успешное руководство боевыми операциями в районе озера Хасан

29.8.1939

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за образцовое выполнение боевых заданий и геройство, проявленное при

   выполнении боевых заданий

19.5.1940

 

орден Красной Звезды - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской

   белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество


1 Арестован

2 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2396

3 Приказ народного комиссара обороны СССР № 0157/п

4 Постановление СНК СССР № 945

5 Приказ РВС СССР № 267


Фотография - rusarchives.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018