head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Черевиченко Яков Тимофеевич


30.9(12.10).1894

родился в селе Новосёловка Области Войска Донского

4.7.1976

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1921

окончил Кавказские курсы

Яков Тимофеевич Черевиченко

1924

окончил Высшую кавалерийскую школу

1935

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе


Послужной список

1914 - 1918

в русской армии

11.1917 - 1918

в Красной Гвардии

1918

в РККА

 

командир взвода, эскадрона, полка

 

командир кавалерийского полка

 

 

1927 -

командир и военком кавалерийского полка

1935 - 2.1938

командир 31-й кавалерийской дивизии, полковник - комбриг

8.1938

командир 2-го кавалерийского корпуса, комбриг - комдив

11.1939

командир 3-го кавалерийского корпуса, комдив - комкор

 

командующий кавалерийской группой, комкор

 

 

6 - 7.1940

командующий армейской кавалерийской группой Южного фронта, генерал-лейтенант

7.1940 - 6.1941

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-лейтенант - генерал-полковник

20.2.19411 - 21.2.19472

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

.6 - 29.9.1941

командующий 9-й армией Южного фронта, генерал-полковник

29.9 - 4.10.1941

командующий 21-й армией Юго-Западного фронта, генерал-полковник

5.10 - 24.12.1941

командующий Южным фронтом, генерал-полковник

24.12.1941 - 2.4.1942

командующий Брянским фронтом, генерал-полковник

 

заместитель командующего Крымским фронтом, генерал-полковник

29.7 - 1.9.1942

командующий Приморской оперативной группой войск Северо-Кавказского фронта, генерал-полковник

9.1942

командующий Черноморской группой войск Закавказского фронта, генерал-полковник

10.1942 - 2.1943

командующий 5-й армией, генерал-полковник

1943 - 1.1944

командующий войсками Харьковского военного округа, генерал-полковник

1.1944 - 4.1945

в распоряжении Ставки Верховного Главнокомандующего, генерал-полковник

27.4.1945 -

командир 7-го стрелкового корпуса, генерал-полковник

 - 4.1950

помощник командующего войсками Таврического военного округа, генерал-полковник

4.1950

в отставке


Воинские звания

 

старший унтер-офицер русской армии

 

полковник

17.2.19383

комбриг

3.8.19384

комдив

4.11.19395

комкор

4.6.19406

генерал-лейтенант

22.2.19417

генерал-полковник


Награды

22.2.1938

 

 

орден Красного Знамени - в связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за

   выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-

   Крестьянской Красной Армии

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд. Красного Знамени

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Красной Звезды


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 21, 22, 24, 26.2.1947

3 Постановление СНК СССР № 0100/п

4 Постановление СНК СССР № 0215/п

5 Постановление СНК СССР № 04585

6 Постановление СНК СССР № 945

7 Постановление СНК СССР № 347


Фотография - rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018