head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович)


10(22).6.1898

родился в Кременчуге Полтавской губернии

19.11.1972

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1914

окончил Кременчугское ремесленно-техническое училище

Семён Борисович Задионченко (Шимон Борухович Зайончик)


Послужной список

11.1916 - 12.1917

в русской армии

12.1917 - 9.1925

в Красной Гвардии, РККА

9.1925 - 1.1931

 

 

 

инструктор Всесоюзного правления сельскохозяйственной кооперации, уполномоченный Всероссийского центрального

   животноводческого союза по Донбассу, Средней Азии и Казахстану, заведующий отделом Кубанского окружного

   «Животноводсоюза», директор совхоза «Скотовод» (Казахская АССР), заместитель начальника управления кадров

   Всесоюзного объединения «Скотовод»

1.1931 - 1.1934

заведующий Организационным отделом, заместитель председателя Бауманского районного Совета (Москва)

1.1934 - 4.1936

председатель Бауманского районного Совета (Москва)

4.1936 - 8.1937

1-й секретарь Бауманского районного комитета ВКП(б) (Москва)

8.8.1937 - 2.1938

заместитель председателя СНК РСФСР

24.2 - .6.1938

и. о. 1-го секретаря Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

6.1938 - 7.1941

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

18.6.1938 - 25.1.1949

член ЦК КП(б) Украины

18.6.1938 - 25.1.1949

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

21.3.1939 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

1941

член Военного Совета Южного фронта

13.9 - .1941

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

11.1941 - 12.1942

начальник Политического управления Народного комиссариата земледелия СССР

12.1942 - 26.2.1943

1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

25.1.1943 - 25.4.19461

1-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

4.1946 - 7.1948

инспектор ЦК ВКП(б)

10.7 - .1948

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК ВКП(б)

1948 - 1951

1-й заместитель министра заготовок СССР

1951 - 1952

инспектор ЦК ВКП(б)

1952 - 1953

заведующий Подотделом Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) - КПСС

1953 - 1954

 

заведующий Сектором территориальных парторганизаций Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов

   ЦК КПСС

1954 - 1958

инспектор ЦК КПСС

1958

на пенсии


Награды

7.2.1939

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и за перевыполнение планов сельскохозяйственных работ

1943

 

 

орден Ленина - за образцовое выполнение задания Правительства по увеличению добычи угля и и обеспечению

   топливом заводов оборонной промышленности, металлургии, электростанций и железнодорожного транспорта в

   условиях военного времени

31.3.1945

 

 

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны СССР по наращиванию

   мощностей, освоению выплавки новых марок сталей и увеличению производства металла для оборонной

   промышленности

 

орден Красной Звезды


1 Постановление объединённого пленума Кемеровских областного и городского комитетов ВКП(б)


Фотография - Депутатский корпус Кузбасса 1943 - 2003: биографический справочник в 2-х тт. Составитель А. Б. Коновалов. Кемерово, 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018