head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Никишов Иван Фёдорович


1894

родился в селе Варкино Вологодской губернии

5.8.1958

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1928 - 1929

учёба в  Высшей пограничной школе ОГПУ

Иван Фёдорович Никишов


Послужной список

1.1915 - 1918

в русской армии

1918 - 1924

в РККА - командир роты, батальона, полка

1924

в ОГПУ

1924 - 1933

командир пограничного батальона, отряда

1933 - 4.1934

командир железнодорожной бригады

.4 - 10.7.1934

начальник войск ОГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Центральночернозёмной области

10.7.1934 - 3.1937

начальник Управления внутренней охраны Управления НКВД по , комбриг

3.1937 - 13.2.1938

начальник пограничных и внутренних войск НКВД Азербайджанской ССР, комбриг

13.2 - 29.11.1938

начальник Управления пограничных и внутренних войск Управления НКВД по Ленинградской области, комбриг

29.11.1938 - 11.10.1939

начальник Управления НКВД по Хабаровскому краю, комбриг - комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

11.10.1939 - 12.1948

 

начальник Главного управления строительства Дальнего Севера («Дальстрой») НКВД - МВД СССР, комиссар

   государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

12.7.1943 - 24.12.1948

 

уполномоченный НКВД - МВД СССР по Главному управлению строительства Дальнего Севера («Дальстрой»),

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

12.1948

в отставке


Воинские звания - Ранги - Звания

 

унтер-офицер русской армии

 

фельдфебель русской армии

23.12.1935

комбриг

19.2.1939

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.1945

генерал-лейтенант


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР

 

орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР

14.2.1936

орден Красного Знамени

26.4.1940

орден Ленина

11.1.1941

орден Трудового Красного Знамени

17.1.1943

орден Ленина

20.1.1944

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в деле промышленного освоения Дальнего Севера и

   обеспечение в трудных условиях военного времени успешного выполнения планов добычи редких и цветных металлов

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

24.2.1945

орден Кутузова I-й степени


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018