head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Деканозов Владимир Георгиевич


6.1898

родился в Баку

23.12.1953

расстрелян в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

1917 - 1919

учёба на медицинском факультете Саратовского, Бакинского университета

Владимир Георгиевич Деканозов


Послужной список

1918

в РККА

6 - 9.1919

в армии Азербайджана

1919 - 1920

младший контролёр нефтяного управления, практикант медицинского отряда

1920 - 1921

в РККА

1921

уполномоченный Экономического отдела ЧК при СНК Азербайджанской ССР 

1921 - 1922

заместитель начальника Экономического отдела ЧК при СНК Азербайджанской ССР

1922 - 12.1926

секретарь Секретно-оперативной части Азербайджанской, Грузинской и Закавказской ЧК

20.12.1926 - 17.4.1927

 

начальник Общеадминистративной части Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ при СНК CCР

   Грузия

16.5 - 7.1927

начальник II отделения Секретного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ при СНК ЗСФСР

7 - 10.1927

ответственный инструктор ЦК КП(б) Грузии

10.1927 - 1.1928

в ГПУ при СНК ССР Грузия

28.1.1928 - 21.2.1929

начальник II отделения Секретного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ при СНК ЗСФСР

21.2.1929 - 1931

начальник Экономического отдела ГПУ при СНК ССР Грузия

1931 - 29.1.1932

начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ при СНК ССР Грузия

26.12.1931 - 6.5.1932

секретарь ЦК КП(б) Грузии по транспорту

8.1.1932 - 2.1934

секретарь ЦК КП(б) Грузии  по снабжению

6.1933 - 2.1934

секретарь ЦК КП(б) Грузии  по транспорту

27.2.1934 - 10.1936

заведующий Отделом советской торговли ЦК КП(б) Грузии

1935 -

член Бюро ЦК КП(б) Грузии

8.1936 - 16.11.1938

народный комиссар пищевой промышленности ССР Грузия - Грузинской ССР

21.3.1937 - 16.11.1938

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Грузинской ССР

21.3.1937 - 16.11.1938

заместитель председателя СНК Грузинской ССР

2.12.1938 - 13.5.1939

начальник V отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III ранга

17.12.1938 - 13.5.1939

начальник III отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III ранга

17.12.1938 - 13.5.1939

заместитель начальника ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III ранга

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

4.5.19393 - 19.3.1947

заместитель народного комиссара - министра иностранных дел СССР

6 - 8.1940

уполномоченный ЦК ВКП(б) по Литве

26.11.1940 - 22.6.19413

полномочный представитель - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германии

19.12.1940

вручение верительных грамот

20.2.19411 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б)

7.4 - .11.1945

политический советник Центральной группы войск (Вена)

29.9.1947 - 29.9.1949

заместитель начальника Главного управления советским имуществом за границей при СМ СССР

10.1949 - 6.1952

член советской части Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям между СССР и Болгарией

24.6.1952 - 4.1953

член Комитета по радиовещанию при СМ СССР

14.4 - 14.7.1953

член Бюро ЦК КП Грузии

15.4 - 10.7.1953

министр внутренних дел Грузинской ССР

30.6.1953

арестован


Звания - Ранги

2.12.1938

комиссар государственной безопасности III ранга

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

10.4.1931

орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР № 21

26.4.1940

орден Красного Знамени № 4112

3.11.1944

 

орден Ленина № 20790 - - за выдающиеся заслуги перед советским государством и успешное выполнение заданий

   Правительства

5.11.1945

орден Отечественной войны I степени № 277522


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Постановление СНК СССР № 599

3 Дипломатические отношения прерваны Германией


Фотография - ovvkus.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018