head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сярэ Карл Янович (Säre Karl)


19.6(2.7).1903

родился в Юрьеве Курляндской губернии

14.3.1945

умер в Konzentrationslager Neuengamme, Hamburg, Deutschland

1927

член Коммунистической партии Эстонии


Образование

1921 -

слушатель рабочего факультета

Карл Янович Сярэ (Karl Säre)

 - 1923

учёба в Петроградском государственном университете

9.1933 - 10.1934

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1921

в РСФСР

1923 - 1925

заведующий библиотекой Эстонского дома просвещения имени В. Кингисеппа (Петроград - Ленинград)

1925 - 1927

курьер Полномочного представительства СССР в Китае

1927

арестован

1927

освобождён

1927 - 7.1928

секретарь Эстонской секции ЦК ВЛКСМ

10.1928 - 6.1929

работник Коммунистического Интернационала в Эстонии, арестован, обменян

 

 

1930 - 1932

 

заместитель заведующего, заведующий Отдельным сектором хлопчатобумажной промышленности Серпуховского

   городского комитета ВКП(б) (Московская область) 

6.1932 - 1933

политинструктор Эстонской секции Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

1934 -

член ЦК КП Эстонии

1934 - 1938

работник Коммунистического Интернационала в Дании, Канаде, США, Швеции

1935 -

член Организационного бюро ЦК КП Эстонии

 

 

.6 - 4.7.1940

член Нелегального бюро КП Эстонии

6 - 8.1940

организационный секретарь ЦК КП Эстонии

4.7.1940 - 14.3.19451

член ЦК КП(б) Эстонии

8.1940 - 14.3.19451

1-й секретарь ЦК КП - КП(б) Эстонии

12.9.1940 - 14.3.19451

член Бюро ЦК КП - КП(б) Эстонии

20.2.1941 - 14.3.19451

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

6 - 8.1941

председатель Эстонского республиканского комитета обороны

3.9.1941

арестован


Фотография - Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018