head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зотов Василий Петрович


5(17).3.1899

родился в деревне Мамоново Калужской области

6.2.1977

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Послужной список

1917 - 1919

член Правления Московского Союза пищевиков

1919

в РККА

1922 - 1929

заместитель директора, директор пекарни (Москва)

1929 - 1933

заведующий Производственным отделом Отдела хлебопечения Московского союза потребительских обществ

1933 - 9.1937

 

директор Московского городского треста хлебепечения Московского союза потребительских обществ, 1-го Московского

   городского треста хлебопекарной промышленности

9.1937 - 5.1938

 

начальник Главного управления хлебопекарной промышленности Народного комиссариата пищевой промышленности

   СССР

5.1938 - 19.1.1939

заместитель народного комиссара пищевой промышленности СССР

19.1.1939 - 5.8.1949

народный комиссар - министр пищевой промышленности СССР

21.3.1939 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

1942 - 1943

заместитель члена Государственного комитета обороны СССР А. И. Микояна

1950 - 1953

директор кондитерской фабрики «Красный Октябрь»

.3 - 24.8.1953

заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР

24.8.1953 - 10.5.1957

министр промышленности продовольственных товаров СССР

25.2.1956 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

10.5.1957 - 7.12.1962

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР, министр СССР

24.5.1957

министр СССР

7.12.1962 - 1.1963

министр СССР

1.1963 - 9.1964

начальник Управления пищевой промышленности СНХ СССР, министр СССР

9.1964 - 2.10.1965

заместитель председателя СНХ СССР, министр СССР

2.10.1965 - 15.1.1970

министр пищевой промышленности СССР

1.1970

на пенсии


Награды

16.3.1949

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и его заслуги перед Советским государством

1969

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

copyright

knowbysight.info © 2005-2018