head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Скворцов Николай Александрович


14(26).10.1899

родился в селе Цветном Астраханской губернии

15.1.1974

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

9.1930 - 2.1933

учёба в Московском планово-экономическом институте (окончил в 1934)

Николай Александрович Скворцов

1957 - 1959

слушатель Высших экономических курсов при Государственном плановом комитете СМ СССР


Послужной список

1917 - 1918

в Красной Гвардии

1.1918 - 3.1919

в РККА

3 - 8.1920

военком 4-й отдельной штрафной части (Астрахань)

9.1920 - 5.1921

заместитель председателя Манычской уездной комиссии по борьбе с бандитизмом (Астраханская губерния)

5.1921 - 5.1923

 

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Манычского уездного комитета РКП(б), Манычским уездным

   отделом народного образования, заместитель председателя Исполнительного комитета Манычского уездного Совета

  (Астраханская губерния)

5.1923 - 10.1924

 

заведующий Ремонтненским уездным отделом народного образования, заместитель председателя Исполнительного

   комитета Ремонтненского уездного Совета (Царицынская губерния)

10.1924 - 10.1925

секретарь Ремонтненского уездного комитета РКП(б) (Царицынская губерния)

10.1925 - 9.1930

 

заведующий Сальским окружным отделом народного образования, председатель Сальского окружного планового

   отдела, заместитель председателя Исполнительного комитета Сальского окружного Совета

1933

инструктор Учётного отдела Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

1933 - 1936

руководитель Группы учёта кадров Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

1936 -

заместитель заведующего Сектором учёта кадров Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 

заведующий Сектором учёта кадров Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 - 1938

заведующий Сектором военных кадров Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 - 5.1938

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

4 - 5.1938

и. о. 2-го секретаря ЦК КП(б) Казахстана

5 - 7.1938

и. о. 1-го секретаря ЦК КП(б) Казахстана

14.7.19381 - 13.7.19452

1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

21.3.1939 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

 

 

11.11.1945 - 4.2.1947

народный комиссар - министр технических культур СССР

4.2.1947 - 15.3.1953

министр совхозов СССР

 

член Бюро по сельскому хозяйству и заготовкам при СМ СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

3 - 9.1953

1-й заместитель министра сельского хозяйства и заготовок СССР

9.1953 -

 

заместитель начальника Управления сельского хозяйства Министерства промышленности продовольственных товаров

   СССР

5.1957 - 10.1965

 

заместитель начальника Главного управления по поставкам сырья для пищевой промышленности при Государственном

   плановом комитете СМ СССР

10.1965 - 7.1966

 

и. о. начальника Главного управления по поставкам сырья для пищевой промышленности Министерства пищевой

   промышленности СССР

1966

на пенсии


Награды

15.2.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности в области развития животноводства, и

   перевыполнение плана по зерну

24.12.1949

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги в области совхозного строительства

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I пленума ЦК КП(б) Казахстана

2 Постановление XIII пленума ЦК КП(б) Казахстана 10 - 13.7.1945


Фотография - xn--80aagr1bl7a.net

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018