head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каганович Михаил Моисеевич


10.1888

родился в деревне Кабаны Киевской губернии

1.7.1941

застрелился в Казани

1905

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

Михаил Моисеевич Каганович

1917 - 1918

член Штаба отрядов Красной Гвардии в Черниговской губернии

1918 - 1922

 

председатель Арзамасского военно-революционного комитета, председатель Суражского Совета (Смоленская губерния),

   комиссар по продовольствию Арзамасского уезда, секретарь Выкского уездного комитета РКП(б)

1923 - 1927

председатель Нижегородского губернского СНХ

19.12.1927 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

19.12.1927 - 26.6.1930

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1927 - 1930

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

11.1930 - 1932

член Президиума ВСНХ СССР

1931 - 1932

начальник Главного управления машиностроения и металлосборки ВСНХ СССР

1931 - 1932

заместитель председателя ВСНХ СССР

1932 - 8.12.1936

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

10.2.1934 - 1.7.19411

член ЦК ВКП(б) 1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII

10.2.1934 - 10.3.1939

кандидат в члены Организационного бюро ЦК ВКП(б)

1935 - 8.12.1936

 

начальник Главного управления авиационной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности

   СССР

8.12.1936 - 15.10.1937

заместитель народного комиссара оборонной промышленности СССР

15.10.1937 - 11.1.1939

народный комиссар оборонной промышленности СССР

11.1.1939 - 10.1.1940

народный комиссар авиационной промышленности СССР

1940 - 1.7.19411

директор завода № 124 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР (Казань)


Награды

13.8.1936

 

 

орден Ленина - за организацию подготовки беспосадочного перелёта Москва - Северный Ледовитый океан - Земля

   Франца Иосифа - Мыс Челюскин - Петропавловск на Камчатке - Николаевск на Амуре, а также за серьёзные заслуги по

   организации авиапромышленности

27.10.1938

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с 50-летием и принимая во внимание его революционные заслуги перед

   рабочим классом и крестьянством


1 Застрелился

Имел братьев И. М. Кагановича (1884-1973), Л. М. Кагановича (1893-1991) и Ю. М. Кагановича (1892-1962).


Фотография - praviteli.org

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018