head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Запорожец Александр Иванович


1899

родился в

1959

умер в

1919

член РКП(б)


Образование

1935

окончил Курсы высшего политсостава при Военно-политической Академии имени

Александр Иванович Запорожец

 

   Н. Г. Толмачёва


Послужной список

1918

в РККА

 

политрук роты

1920 -

военком полка

 

военком дивизии

1937 - 1938

член Военного Совета Биотехнического института, бригадный комиссар

1938

военком Генерального Штаба РККА, дивизионный комиссар

1938 - 6.9.1940

член Военного Совета Московского военного округа, дивизионный - корпусной комиссар

6.9.1940 - 21.6.1941

 

начальник Главного управления политической пропаганды - Главного политического управления РККА,

   корпусной комиссар - армейский комиссар I-го ранга

6.9.1940 - 21.6.1941

заместитель народного комиссара обороны СССР, корпусной комиссар - армейский комиссар I-го ранга

6.9.1940 - 21.6.1941

заместитель начальника Генерального Штаба РККА, корпусной комиссар - армейский комиссар I-го ранга

20.2.19411 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

3.1941 -

заместитель народного комиссара обороны СССР, армейский комиссар I-го ранга

21.6 - .12.1941

член Военного Совета Южного фронта, армейский комиссар I-го ранга

17.12.1941 - 23.4.1942

член Военного Совета Волховского фронта, армейский комиссар I-го ранга

 

 

6 - 10.1942

член Военного Совета Волховского фронта, армейский комиссар I-го ранга

10.1942 -

член Военного Совета 60-й армии, корпусной комиссар

10.1943 - 2.1944

член Военного Совета 63-й армии Центрального фронта, генерал-лейтенант

2.1944 -

член Военного Совета Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейтенант

 

член Военного Совета Донского военного округа, генерал-лейтенант

 

заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа по политической части, генерал-лейтенант

 

начальник Политического отдела Военно-инженерной Академии Советской Армии, генерал-лейтенант

 

 


Воинские звания

2.1.19362

бригадный комиссар

10.2.19383

дивизионный комиссар

9.2.19394

корпусной комиссар

22.2.19415

армейский комиссар I-го ранга

10.1942

корпусной комиссар

6.12.19426

генерал-лейтенант


Награды

22.2.1938

 

 

орден Красного Знамени - в связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за

   выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-

   Крестьянской Красной Армии


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Приказ народного комиссара обороны СССР № 11

3 Постановление СНК СССР № 333/п

4 Постановление СНК СССР № 271

5 Постановление СНК СССР № 346

6 Постановление СНК СССР № 1944


Фотография - rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018