head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бурмистенко Михаил Алексеевич


9(22).11.1902

родился в деревне Александровка Саратовской губернии

9.9.1941

погиб около хутора Дрюковщина Полтавской области

1919

член РКП(б)


Образование

1924 -

учёба в Ленинградском коммунистическом университете

Михаил Алексеевич Бурмистенко

 - 1929

учёба в Московском институте журналистики


Послужной список

1918 - 1919

секретарь Моршанского уездного комитета РКСМ

1919 - 1922

 

помощник уполномоченного, уполномоченный, начальник Информационного отдела, заместитель начальника Сектора

   Оперативной части ЧК (Моршанск, Пенза, Покровск)

1922 - 1927

 

 

заведующий Отделом Областного комитета РКСМ АССР Немцев Поволжья, помощник, начальник Политического

   сектора Военного комиссариата АССР Немцев Поволжья, заместитель ответственного редактора газеты «Трудовая

   правда» (Энгельс)

1929 - 1932

ответственный редактор газеты «Трудовая правда» (Энгельс)

1932 - 1935

2-й секретарь Областного комитета ВКП(б) Калмыцкой автономной области

1936 - 1938

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

27.1 - 13.6.1938

и. о. 2-го секретаря ЦК КП(б) Украины

27.1.1938 - 9.9.19411

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

18.6.1938 - 9.9.19411

член ЦК КП(б) Украины

18.6.1938 - 9.9.19411

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

18.6.1938 - 9.9.19411

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

25.7.19382 - 9.9.19411

председатель Верховного Совета Украинской ССР

21.3.1939 - 9.9.19411

член ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

.8 - 9.9.19411

член Военного Совета Юго-Западного фронта


Награды

7.2.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, и в особенности за перевыполнение планов основных

   сельскохозяйственных работ


1 Погиб

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета Украинской ССР I-го созыва


Фотография - Украïнська Радянська Енциклопедiя, тт. 1 - 17, Киïв, 1959 - 1965

copyright

knowbysight.info © 2005-2018