head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вахрушев Василий Васильевич


15(28).2.1902

родился в Туле

13.1.1947

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Послужной список

11.1917 - 1919

комендант, помощник директора завода «Социалист» (Тула)

Василий Васильевич Вахрушев

1919 - 1921

в РККА

9.1921 -

секретарь Тульской губернской контрольной комиссии

1923 - 1926

начальник Тульского губернского уголовного розыска

1926 - 1927

директор комбината «Тулшвейвата»

1927 - 1931

директор Косогорского металлургического комбината (Тула)

1 - 8.1931

заместитель директора Тульского вагонного завода

8 - 12.1931

помощник заведующего Отделом кадров Московского комитета ВКП(б)

1931 - 1936

директор Каширской государственной районной электростанции

1936 - 1937

управляющий трестом «Мосэнергострой»

 - 8.1937

 

заместитель начальника Главного управления энергетической промышленности Народного комиссариата топливной

   промышленности СССР

8.1937 - 17.9.1938

народный комиссар местной промышленности РСФСР

17.9.1938 - 29.7.1939

заместитель председателя СНК РСФСР

21.3.1939 - 13.1.19471

член ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

29.7.1939 - 2.6.1940

председатель СНК РСФСР

12.10.1939 - 19.1.1946

народный комиссар угольной промышленности СССР

19.1.1946 - 13.1.19471

народный комиссар - министр угольной промышленности западных районов СССР


Награды

7.7.1935

 

 

орден Ленина - за перевыполнение производственной программы 1934 года по выработке электроэнергии больше, чем

   на один процент, снижение удельных расходов топлива, себестоимости электроэнергии и значительные успехи по

   овладению техникой электростанций и линий электропередач

30.9.1943

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в области добычи угля и обеспечения оборонной

   промышленности топливом в трудных условиях военного времени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018