head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Селезнёв Пётр Иануарьевич


16(28).1.1897

родился в селе Тимашёво Самарской губернии

7.3.1949

умер в Москве

1915

член РСДРП(б)


Образование

1931 - 1932

слушатель Курсов марксизма-ленинизма

Пётр Иануарьевич Селезнёв


Послужной список

 - 1915

конторщик, счетовод, помощник бухгалтера (Самара)

1915

арестован, освобождён

1916 - 6.1917

в русской армии

 

 

11.1917 - 1918

комиссар Банка военного купечества (Самара)

1918 - 1919

в подполье

1919 - 1921

инструктор Политического отдела 15-й армии (Западный фронт)

1921 - 1923

в ЦК РКП(б)

1923 - 1924

в 1-м Московском государственном университете

1924

на заводе «Профинтерн» (Бежица Брянской губернии)

1924 - 1926

в ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1926 - 1928

заведующий Организационным отделом Оренбургского губернского комитета ВКП(б)

1928 - 1931

заместитель заведующего Организационным отделом Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б)

1932 - 1935

в Московском комитете ВКП(б)

1935 -

инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 - 1938

заведующий Сектором Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

1938 - 1.1939

заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

17.1.19391 - 7.3.19492

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 7.3.19492

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

21.4 - 19.5.1942

член Военного Совета Главного командования Северо-Кавказского направления

5 - 7.1942

член Военного Совета Северо-Кавказского фронта

3.9.1942 - 1943

начальник Южного - Краснодарского Штаба партизанского движения


Награды

16.3.1940

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение плана по урожайности

   зерновых и технических культур, а также за достижение высоких показателей по животноводству

 

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление III-го пленума Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

2 Умер


Фотография - Салошенко В. Н. Первые: наброски к портретам , или ретроспективный взгляд на деятельность первых секретарей Краснодарского

    крайкома ВКП(б) - КПСС за 54 года - с 1937 по 1991. Краснодар, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018