head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Тюленев Иван Владимирович


16(28).1.1892

родился в селе Шатрашаны Симбирской губернии

15.8.1978

умер в Москве

1918

член РКП(б)


Образование

1917

окончил Школу прапорщиков

Иван Владимирович Тюленев

1922

окончил Академию Генерального Штаба

1929

окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава

1930

окончил Курсы Партийно-Политической Академии


Послужной список

1913 - 1917

на русском флоте, в русской армии

1917 - 2.1918

в Красной Гвардии

2.1918

в РККА

1918 - 1919

командир взвода, эскадрона, помощник начальника Штаба дивизии 

.8 - 17.11.1919

помощник начальника Штаба 1-го Конного корпуса

17.11.1919 - 3.1920

начальник Разведывательного отдела Штаба 1-й Конной армии

3.1920 -

командир 2-й кавалерийской бригады 4-й кавалерийской дивизии

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

4.1921

участник подавления восстания в Тамбовской губернии, командир стрелкового полка

1922 -  

командир 1-й отдельной кавалерийской бригады

 

командир 15-й кавалерийской дивизии

 - 11.1931

инспектор кавалерии Северо-Кавказского военного округа

11.1931 -

помощник инспектора кавалерии РККА

 - 2.1936

начальник Управления Народного комиссариата обороны СССР, комдив

2.1936 - 2.1938

заместитель инспектора кавалерии РККА, комдив

2.1938 - 6.1940

командующий войсками Закавказского военного округа, комкор - командарм II-го ранга - генерал армии

26.7 - 23.10.1939

 

командующий Кавалерийской - Каменец-Подольской - Южной армейской группой - 12-й армией Украинского фронта,

   командарм II-го ранга

6 - 8.1940

в распоряжении Народного комиссариата обороны СССР

8.1940 - 21.6.1941

командующий войсками Московского военного округа, генерал армии

20.2.19411 - 5.10.1952

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

21.6 - 30.8.1941

командующий Южным фронтом, генерал армии

 

 

11.1941 - 3.1942

командующий 28-й армией, генерал армии

.3 - 15.5.1942

командующий войсками Закавказского военного округа, генерал армии

15.5.1942 - 9.7.1945

командующий Закавказским фронтом, генерал армии

9.7.1945 - 1946

командующий войсками Харьковского военного округа, генерал армии

1946 - 5.1958

в Министерстве Вооружённых Сил - обороны СССР, генерал армии 

5.1958 -

в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР


Воинские звания

 

вахмистр русской армии

21.11.19352

комдив

22.2.19383

комкор

 

командарм II-го ранга

4.6.19404

генерал армии


Награды

3.8.1915

орден Св. Георгия IV-й степени

10.11.1916

орден Св. Георгия III-й степени

26.6.1916

орден Св. Георгия II-й степени

9.7.1916

орден Св. Георгия IV-й степени

5.2.1917

орден Св. Георгия I-й степени

25.4.19215

орден Красного Знамени

19216

орден Красного Знамени

13.2.1930

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием 1-й Конной армии

1941

орден Ленина

28.1.1943

орден Кутузова I-й степени

1944

орден Красного Знамени

1945

орден Ленина

1947

орден Красного Знамени

1962

орден Ленина

1972

орден Октябрьской Революции

22.2.1968

Почётное Оружие с изображением Государственного Герба СССР

1972

орден Октябрьской Революции

1975

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени

21.2.1978

Герой Советского Союза, орден Ленина

 

орден Красного Знамени (Монголия)

 

орден «25 лет Эфиопии» (Эфиопия)

 

орден «25 лет победы над фашизмом» (Belgique)


1 Избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) XVIII-й конференцией ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2398

3 Приказ народного комиссара обороны СССР № 0170/п

4 Постановление СНК СССР № 945

5 Приказ РВСР № 141

6 Приказ РВСР № 178


Фотография - marshals.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018