head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Землячка (урождённая Залкинд; по мужу - Самойлова) Розалия Самойловна


23.3(1.4).1876

родилась в Киеве

21.1.1947

умерла в Москве

1898

член РСДРП

~

дочь купца I-й гильдии


Образование

Розалия Самойловна Землячка (Залкинд)

 

окончила Sorbonne


Послужной список

 

арестована

1899

осуждена к административной высылке

1901

освобождена

29.9(12.10).19031 - 7.19042

член ЦК РСДРП

1905

арестована

1906

освобождена

1907

арестована

1909

освобождена

1909

эмигрировала

1914

вернулась в Россию

1915 - 1916

член Московского бюро ЦК РСДРП(б)

.3 - 19.5(1.6).1917

ответственный секретарь Московского городского комитета РСДРП(б)

11.1917

член Военно-революционного комитета Рогожско-Симоновского района (Москва)

12.1917 - 5.1918

ответственный секретарь Московского городского комитета РСДРП(б) - РКП(б)

1918

военком бригады

1918 - 1919

начальник Политического отдела 8-й армии Южного фронта

1919 - 1920

начальник Политического отдела 13-й армии Южного фронта

1920

заведующая Политическим отделом Северной железной дороги

20.11.1920 - 6.1.1921

ответственный секретарь Крымского областного комитета РКП(б)

1.1921 - 1923

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б) (Москва)

1923 - 1924

заведующая Организационным отделом Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б)

1924 - 5.1926

заведующая Организационно-распределительным отделом Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

1924 - 1926

член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

31.5.1924 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

5.1926 - 9.1927

ответственный секретарь Мотовилихинского районного комитета РКП(б) (Пермский округ)

10.1927 - 1933

заведующая Объединённым бюро жалоб Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

13.7.1930 - 4.2.1932

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

7.1930 - 26.1.1934

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1932 - 1933

член коллегии Народного комиссариата путей сообщения СССР

1933 - 1934

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

11.2.1934 - 6.9.1940

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

2.1934 - 4.1937

руководитель группы транспорта и связи Комиссии советского контроля при СНК СССР

4.1937 - 7.5.1939

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

21.3.1939 - 21.1.19473

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

28.3 - 6.9.1940

член Экономического Совета при СНК СССР

8.5.1939 - 6.9.1940

председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР

8.5.1939 - 26.8.1943

заместитель председателя СНК СССР

26.8.1943 - 21.1.19473

заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)


Награды

19214

орден Красного Знамени

3.9.1931

 

 

орден Ленина № 156 - за исключительные заслуги в области улучшения и упрощения государственного аппарата,

   приспособления его к задачам развёрнутого социалистического наступления, в области борьбы с бюрократизмом, с

   бесхозяйственностью и безответственностью в советских и хозяйственных организациях

1.4.1946

 

орден Ленина - за многолетнюю успешную государственную и партийную деятельность, в связи с семидесятилетием со

   дня рождения


1 Кооптирована

2 Выведена из состава ЦК РСДРП

3 Умерла

4 Приказ РВСР № 27


Фотография - leftinmsu.narod.ru

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная Ю. В. Тихоновым.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018