head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, члены


1

Акулов Иван Алексеевич (1907, 1888-1937)

председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

2

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

3

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

4

Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

5

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Ленинградского потребительского общества

6

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)

заведующий Отделом по работе в деревне ЦК ВКП(б)

7

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

начальник Политического управления РККА

8

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

9

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

народный комиссар по военным и морским делам СССР

10

Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)

1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

11

Голощёкин Филипп Исаевич (1903, 1897-1941)

1-й секретарь Казакского областного комитета ВКП(б)

12

Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)

секретарь ВЦСПС

13

Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)

председатель Правления Электротреста слабого тока (Ленинград)

14

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

15

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

ответственный секретарь Тульского губернского комитета ВКП(б)

16

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

17

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ЦИК СССР

18

о 

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

о

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР 

19

Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

20

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

21

Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

22

 

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   ВКП(б)

23

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

24

Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)

председатель Правления треста «Югосталь»

25

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

секретарь и член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

26

Котов Василий Афанасьевич (1915, 1885-1937)

секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

27

 

Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР 

28

Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869-1939)

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

29

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

 

30

Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)

председатель ВСНХ СССР

31

 

Куликов Егор Фёдорович (1910, 1891-1943)

 

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

32

Лепсе Иван Иванович (1906, 1889 - 6.10.19291)

председатель ЦК Союза металлистов

33

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

председатель ВСНХ РСФСР

34

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)

председатель Правления треста «Донуголь»

35

 

Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)

 

председатель Правления Центрального союза потребительских обществ

  (Центросоюз)

36

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

37

Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

38

Менжинский Вячеслав Рудольфович (1902, 1874-1934)

председатель ОГПУ при СНК СССР

39

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

40

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

председатель Московского городского Совета профсоюзов

41

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК ВКП(б)

42

Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

43

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

44

Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

45

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б) Украины

46

 

Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

 

47

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

народный комиссар путей сообщения СССР

48

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

ответственный секретарь Владимирского губернского комитета ВКП(б)

49

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

50

Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)

председатель СНК СССР и РСФСР

51

Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)

народный комиссар просвещения Украинской ССР

52

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

народный комиссар земледелия РСФСР

53

о 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР 

54

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро ЦК

   ВКП(б)

55

 

Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович

   (1898, 1870 - 8.10.19281)

директор Института Ленина при ЦК ВКП(б)

 

56

о 

Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)

о

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Ленинградского

   областного комитета ВКП(б) 

57

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)

председатель Московского СНХ

58

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

59

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

60

Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)

председатель Главного военно-промышленного управления ВСНХ СССР

61

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

62

Угаров Фёдор Яковлевич (1905, 1885-1932)

председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

63

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

ответственный секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

64

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

председатель Исполнительного комитета Московского губернского Совета

65

Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870 - 8.5.19281)

заместитель председателя СНК СССР

66

Чичерин Георгий Васильевич (1918, 1872-1936)

народный комиссар по иностранным делам СССР

67

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель СНК Украинской ССР

68

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

69

 

Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

 

председатель ЦК Союза горнорабочих работников угольной

   промышленности

70

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

71

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

народный комиссар труда СССР


Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП(б) 19.12.1927, кандидаты в члены


1

 

Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)

 

1-й секретарь Московско-Нарвского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

2

Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)

председатель ЦК Союза сельских рабочих

3

Баранов Пётр Ионович (1912, 1892-1933)

начальник ВВС РККА

4

Брюханов Николай Павлович (1902, 1878-1938)

народный комиссар финансов СССР

5

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

ответственный секретарь Саратовского губернского комитета ВКП(б)

6

Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)

член Исполнительного бюро Всемирного Интернационала Профсоюзов

7

о 

Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)

о

уполномоченный Народного комиссариата внешней и внутренней торговли

   СССР по Ленинградской области 

8

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

9

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

2-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

10

Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)

2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

11

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)

заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

12

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

заместитель председателя Союза союзов сельскохозяйственной кооперации

13

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

секретарь Президиума ВЦИК

14

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

15

 

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

 

ответственный секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

16

Колгушкин Филимон Тимофеевич (1905, 1887-1937)2

заместитель председателя Ленинградского областного СНХ

17

 

Кондратьев Тарас Кондратьевич (1913, 1892-1937)

 

ответственный секретарь Володарского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

18

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

19

 

Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)

 

ответственный секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

20

Лозовский А. (Дридзо  Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)

генеральный секретарь Всемирного Интернационала Профсоюзов

21

Локацков Филипп Иванович (1904, 1881-1937)

председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

22

 

Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)

 

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

23

Марков Александр Трофимович (1898, 1877-1935)

председатель ЦК Союза текстильщиков

24

Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)

председатель Главметалла ВСНХ СССР

25

Мельничанский Григорий Натанович (1902, 1886-1937)

председатель ЦК Союза текстильщиков

26

Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

27

Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович (1913, 1894-1931)

председатель Ленинградского машиностроительного треста

28

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)

председатель СНК Азербайджанской ССР

29

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

 

30

Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)

ответственный секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

31

 

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович;

   1907, 1887-1938)

управляющий Центральным статистическим управлением СССР

 

32

Ошвинцев Михаил Константинович (1917, 1889-1939)

заместитель председателя Уральского СНХ

33

 

Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)

 

ответственный секретарь Рогожско-Симоновского районного комитета

   ВКП(б) (Москва) 

34

Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)

заместитель председателя Правления «Азнефти»

35

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

2-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

36

 

Рютин Мартемьян Никитич (1914, 1890-1937)

 

ответственный секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б)

   (Москва)

37

 

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

 

ответственный секретарь Днепропетровского окружного комитета КП(б)

   Украины

38

Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

39

Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

40

Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)

ответственный секретарь Сталинского окружного комитета КП(б) Украины

41

Сухомлин Кирилл Васильевич (1905, 1886-1938)

председатель СНХ Украинской ССР

42

Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

43

Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)

начальник Объединения военных заводов

44

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

45

Цихон Антон Михайлович (1906, 1887-1939)

ответственный секретарь Бауманского районного комитета ВКП(б) (Москва)

46

Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

47

Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)

ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б) Украины

48

Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)

председатель Исполнительного комитета Дальневосточного краевого Совета

49

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)

председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета

50

Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)

председатель СНК ЗСФСР


1 Умер

2 Исключён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) по постановлению пленума ЦК ВКП(б) от 17 - 24.3.1928 (опросом). 14.3.1928 Президиум Центральной

      Контрольной Комиссии ВКП(б) утвердил решение партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) от 10.3.1928 об исключении из

      партии Колгушкина Ф .Т.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018