head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Киркиж Куприян Осипович


17(29).9.1888

родился в деревне Смолянцы Витебской губернии

24.5.1932

погиб в автомобильной катастрофе в Москве

1910

член РСДРП


Послужной список

1917

председатель Петинского районного комитета РСДРП(б) (Харьков)

Куприян Осипович Киркиж

1917

член Харьковского комитета РСДРП(б)

1917

член Харьковского Совета

1918

 

председатель коллегии артиллерийского завода (Москва), особоуполномоченный Народного комиссариата по военным

   делам РСФСР в Курске, Харькове

1918

командир 2-го Харьковского пролетарского полка

1919

комиссар отдельной Донецкой бригады

 

комиссар частей Екатеринославского направления

1920

начальник тыла дивизии

1920

военком 41-й стрелковой дивизии

1920

начальник тыла 14-й армии

1920 -

заведующий Харьковской городской электростанцией

 - 1922

заместитель председателя Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

1922 - 1925

ответственный секретарь Харьковского губернского комитета КП(б) Украины

10.4.1923 - 20.11.1927

член ЦК КП(б) Украины

22.6.1923 - 24.11.1926

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

31.5.1924 - 19.12.1925

кандидат в члены ЦК РКП(б)

 - 11.1925

заведующий Организационным отделом ЦК КП(б) Украины

11.1925 - 11.1926

ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б) Украины

12.12.1925 - 24.11.1926

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

12.12.1925 - 24.11.1926

секретарь ЦК КП(б) Украины

31.12.1925 - 26.6.1930

член ЦК ВКП(б)

1925-XIV  1927-XV

11.1926 - 2.1927

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

11.1926 - 2.1927

председатель Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

2.1927 - 4.1929

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

2.1927 - 4.1929

заместитель председателя Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б)

4.1929 - 1931

председатель ЦК Союза совторгслужащих

4.1929 - 24.5.19321

член Президиума ВЦСПС

13.7.1930 - 24.5.19321

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

13.7.1930 - 4.2.1932

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1931 - 24.5.19321

председатель ЦК Союза рабочих машиностроения


Награды

19232

орден Красного Знамени


1 Погиб в автомобильной катастрофе

2 Приказ РВСР № 2


Фотография - У Кремлёвской стены, Москва, Издательство политической литературы, 1979, с. 196

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

    Лозицький В. С. Полiтбюро ЦК Компартiї Україны: iсторiя, особи, стосунки (1918 - 1991), Київ, Генеза, 2005

    Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2000

    Сборник лиц, награждённых орденом Красного Знамени и Почётным Революционным Оружием, Москва, Государственное военное издательство,

1926

copyright

knowbysight.info © 2005-2017