head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Цюрупа Александр Дмитриевич


19.9(1.10).1870

родился в Алёшках Таврической губернии

8.5.1928

умер в селе Мухалатка Крымской АССР

1898

член РСДРП


Образование

1887 - 1893

учёба в Херсонском сельскохозяйственном училище

Александр Дмитриевич Цюрупа


Послужной список

1893

арестован, освобождён

1895

арестован, освобождён

1902

арестован

1903

осуждён к административной высылке в Олонецкую губернию

 

освобождён

1908 - 1917

агроном, в Уфимского городской продовольственной управе

3.1917

член Президиума Уфимского комитета РСДРП(б)

 

председатель Уфимского губернского продовольственного комитета

 

председатель Уфимской городской Думы

11.1917

член Уфимского военно-революционного комитета

11.1917 - 25.2.1918

заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

25.2.1918 - 2.12.1921

народный комиссар продовольствия РСФСР

1918 - 1921

руководитель Продовольственно-реквизиционной армии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

2.12.1921 - 17.7.1923

заместитель председателя Совета Труда и Обороны РСФСР

29.12.1921 - 2.2.1924

заместитель председателя СНК РСФСР

6.5.1922 - 28.4.1923

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

25.4.1923 - 8.5.19281

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

6.7.1923 - 8.5.19281

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

6.7.1923 - 18.11.1925

председатель Государственной плановой комиссии при Совета Труда и Обороны СССР

18.11.1925 - 16.1.1926

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР


1 Умер


Фотография - liveinternet.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018