head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVIII-м съездом ВКП(б) 21.3.1939, члены


 1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

 2

Андрианов Василий Михайлович (1926, 1902-1978)

1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

 3

Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)1

народный комиссар лёгкой промышленности СССР

 4

Багиров Мир Джафар Аббас оглы (1917, 1896-1956)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

 5

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

 6

Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983)2

народный комиссар земледелия СССР

 7

 

Берия Лаврентий Павлович (1917, 1899-1953)

 

комиссар государственной безопасности I-го ранга, народный комиссар

   внутренних дел СССР

 8

Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)

 9

 

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Московского

   военного округа

 10

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

председатель Правления Государственного Банка СССР

 11

Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902-1941)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

 12

Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)

народный комиссар вооружений РККА

 13

Вахрушев Василий Васильевич (1919, 1902-1947)

заместитель председателя СНК РСФСР

 14

Вознесенский Николай Алексеевич (1919, 1903-1950)

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

 15

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

Маршал Советского Союза, народный комиссар обороны СССР

 16

Вышинский Андрей Януарьевич (1920, 1883-1954)

прокурор СССР

 17

Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

 18

Донской Владимир Александрович (1925, 1903-1954)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б)

 19

Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904-1951)

1-й заместитель народного комиссара тяжёлого машиностроения СССР

 20

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

 21

 

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович;

   1919, 1898-1972)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

 

 22

Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986)

секретарь ЦК ВЛКСМ

 23

Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)

народный комиссар финансов СССР

 24

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1896, 1876-1947)

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

 25

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

народный комиссар путей сообщения СССР

 26

Каганович Михаил Моисеевич (1905, 1888-1941)

народный комиссар авиационной промышленности СССР

 27

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

 28

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

 29

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель СНК Украинской ССР

 30

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

народный комиссар текстильной промышленности СССР

 31

Кузнецов Алексей Александрович (1925, 1905-1950)

2-й секретарь Ленинградского городского комитета ВКП(б)

 32

Кузнецов Николай Герасимович (1925, 1902-1974)

флагман флота II-го ранга, командующий Тихоокеанским флотом

 33

Кулик Григорий Иванович (1917, 1890-1950)

командарм I-го ранга, начальник Артиллерийского управления РККА

 34

 

Литвинов Максим Максимович (Валлах Меир-Генох Моисеевич;

  1898, 1876-1951)1

народный комиссар иностранных дел СССР

и

 35

Лихачёв Иван Алексеевич (1917, 1896-1956)1

народный комиссар среднего машиностроения СССР

 36

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)

директор Государственного литературного издательства

 37

Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896-1941)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

 38

Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)

заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

 39

Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902-1957)

народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР

 40

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

секретарь и член Президиума Исполнительного комитета

   Коммунистического Интернационала

 41

 

Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник ГУГБ

   НКВД СССР

 42

Меркулов Фёдор Александрович (1919, 1900-1956)1

народный комиссар чёрной металлургии СССР

 43

 

Мехлис Лев Захарович (1918, 1889-1953)

 

армейский комиссар I-го ранга, начальник Политического управления

   РККА

 44

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

народный комиссар внешней торговли СССР

 45

 

Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

 

директор Института Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина при ЦК

   ВКП(б)

 46

Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

 47

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

председатель СНК СССР

 48

Никитин Владимир Дмитриевич (1925, 1907-1959)

1-й секретарь Воронежского областного комитета ВКП(б)

 49

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

секретарь ВЦСПС

 50

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

1-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

 51

Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)

народный комиссар электростанций и электропромышленности СССР

 52

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

 53

Поскрёбышев Александр Николаевич (1917, 1891-1965)

заведующий Особым сектором ЦК ВКП(б)

 54

 

Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

 

заместитель заведующего Отделом партийной пропаганды и агитации

   ЦК ВКП(б)

 55

Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874-1946)

1-й заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

 56

 

Рогов Иван Васильевич (1918, 1899-1949)

 

армейский комиссар II-го ранга, начальник Политического управления

   Военно-морского флота

 57

Седин Иван Корнеевич (1928, 1906-1972)

1-й секретарь Ивановского областного комитета ВКП(б)

 58

Скворцов Николай Александрович (1919, 1899-1974)

1-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

 59

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

 60

Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)

народный комиссар судостроительной промышленности

 61

 

Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

 

командарм I-го ранга, командующий войсками Киевского особого

   военного округа

 62

Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1918, 1901-1956)

секретарь Президиума Союза писателей СССР

 63

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

 64

Шахурин Алексей Иванович (1925, 1904-1975)

1-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

 65

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1-й секретарь ВЦСПС

 66

Шкирятов Матвей Фёдорович (1906, 1883-1954)

член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

 67

Штерн Григорий Михайлович (1919, 1900-1941)

командарм II-го ранга, командующий 1-й армией

 68

 

Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885-1951)2

 

армейский комиссар I-го ранга, начальник Управления командного и

   начальствующего состава РККА

 69

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

1-й секретарь Московского областного и городского комитетов ВКП(б)

 70

Юсупов Усман (1926, 1900-1966)

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

 71

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)

член Бюро Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный XVIII-м съездом ВКП(б) 21.3.1939, кандидаты в члены


 1

Алемасов Александр Михайлович (1919, 1902-1972)

1-й секретарь Татарского областного комитета ВКП(б)

 2

Антонов Дмитрий Иванович (1918, 1896-)3

1-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б)

 3

Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

 4

Багаев Сергей Иосифович (1920, 1902-1977)

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

 5

Бакрадзе Валериан Минаевич (1921, 1901-1971)

председатель СНК Грузинской ССР

 6

Бирюков Николай Иванович (1925, )3

член Военного Совета 2-й армии

 7

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

1-й секретарь Калининского областного комитета ВКП(б)

 8

 

Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)3

 

начальник Главного управления макаронной промышленности

   Народного комиссариата пищевой промышленности РСФСР

 9

Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)

1-й секретарь Саратовского областного комитета ВКП(б)

 10

 

Гвишиани Михаил Максимович (1928, 1905-1966)

 

майор государственной безопасности, начальник Управления НКВД по

   Приморскому краю

 11

 

Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

 

комиссар государственной безопасности II-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Ленинградской области

 12

Горкин Александр Фёдорович (1916, 1897-1988)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

 13

Громов Григорий Петрович (1924, 1903-1973)

2-й секретарь ЦК ВЛКСМ

 14

Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

1-й секретарь Пермского областного комитета ВКП(б)

 15

 

Деканозов Владимир Георгиевич (1920, 1898-1953)4

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник III-го и

   V-го отделов ГУГБ НКВД СССР

 16

Денисов Михаил Фёдорович (1926, 1902-1973)

народный комиссар химической промышленности СССР

 17

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

1-й секретарь Курского областного комитета ВКП(б)

 18

Дубровский Александр Афанасьевич (1920, 1900-)

1-й секретарь Чкаловского областного комитета ВКП(б)

 19

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

1-й секретарь Тульского областного комитета ВКП(б)

 20

 1

Жемчужина Полина Семёновна (Карповская Перл Семёновна;

  1918, 1897-1970)3

народный комиссар рыбной промышленности СССР

 1

 21

 

Журавлёв Виктор Павлович (1920, 1902-1946)3

 

старший майор государственной безопасности, начальник Управления

  НКВД по Московской области

 22

Зотов Василий Петрович (1925, 1899-1977)

народный комиссар пищевой промышленности СССР

 23

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)3

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

 24

 

Игнатьев Сергей Парфёнович (1924, 1902-1984)

 

корпусной комиссар, заместитель народного комиссара военно-

   морского флота СССР по кадрам

 25

Искандеров Авак Богданович (1920, 1902-1941)5

заместитель народного комиссара топливной промышленности СССР

 26

 

Карташёв Константин Кириллович (1927, 1904-1959)

 

1-й заместитель народного комиссара топливной промышленности

   СССР

 27

Кафтанов Сергей Васильевич (1926, 1905-1978)

председатель Комитета по делам высшей школы при СНК СССР

 28

Качалин Кирилл Иванович (1928, 1904-)

1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

 29

 

Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник II-го

   отдела ГУГБ и Следственной части НКВД СССР

 30

 

Ковалёв Михаил Прокофьевич (1927, 1897-1967)3

 

командарм II-го ранга, командующий войсками Белорусского особого

   военного округа

 31

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

 32

Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)

1-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

 33

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

командарм II-го ранга, командующий 2-й армией

 34

 

Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович (1928, 1907-1977)

 

старший майор государственной безопасности, заместитель народного

   комиссара внутренних дел СССР

 35

Кулаков Павел Христофорович (1929, 1910-1979)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б)

 36

Локтионов Александр Дмитриевич (1921, 1893-1941)

командарм II-го ранга, начальник Управления ВВС РККА

 37

Макаров Иван Гаврилович (1905, 1888-1949)

директор завода «Фрезер»

 38

Масленников Иван Иванович (1924, 1900-1954)

комдив, заместитель народного комиссара внутренних дел СССР

 39

 

Мерецков Кирилл Афанасьевич (1917, 1897-1968)

 

командарм II-го ранга, командующий войсками Ленинградского

   военного округа

 40

Невежин Николай Иванович (1925, 1901-)3

1-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б)

 41

 

Никишов Иван Фёдорович (1919, 1894-1958)

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник

   Управления НКВД по Хабаровскому краю

 42

Павлов Дмитрий Григорьевич (1919, 1897-1941)

комкор, начальник Автобронетанкового управления РККА

 43

Пальцев Георгий Николаевич (1927, 1906-1964)

председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

 44

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)4

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

 45

 

Попков Пётр Сергеевич (1925, 1903-1950)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

 46

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)4

2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

 47

Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)4

секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

 48

Растёгин Григорий Сергеевич (1926, 1902-1971)3

1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

 49

Савченко Георгий Кузьмич (1925, 1901-1941)

комдив, начальник Артиллерийского управления РККА

 50

Самохвалов Александр Иванович (1920, 1902-1956)3

народный комиссар цветной металлургии СССР

 51

Селезнёв Пётр Иануарьевич (1915, 1897-1949)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

 52

Сергеев Иван Павлович (1932, 1897-1942)

народный комиссар боеприпасов СССР

 53

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

 54

Смушкевич Яков Владимирович (1918, 1902-1941)

комкор, заместитель начальника Управления ВВС РККА

 55

Соснин Леонид Антонович (1917, 1895-1973)

народный комиссар промышленности строительных материалов СССР

 56

Старостин Максим Иванович (1922, 1902-1948)

1-й секретарь Мурманского областного комитета ВКП(б)

 57

Старченко Василий Фёдорович (1928, 1904-1948)

заместитель председателя СНК Украинской ССР

 58

Сторожев Яков Васильевич (1930, 1911-1988)

2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

 59

Фекленко Николай Владимирович (1920, 1901-1951)3

комкор, командир 57-го особого стрелкового корпуса

 60

Фролков Алексей Андреевич (1926, )3

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

 61

 

Хохлов Иван Сергеевич (1918, 1895-1973)

 

председатель Президиума Центрального Союза потребительских

   обществ

 62

Чарквиани Кандид Несторович (1930, 1907-1994)

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

 63

Черноусов Борис Николаевич (1929, 1908-1978)

2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

 64

Чуянов Алексей Семёнович (1925, 1905-1977)

1-й секретарь Сталинградского областного комитета ВКП(б)

 65

Шагимарданов Фазыл Валиахметович (1927, 1906-1968)3

председатель СНК Башкирской АССР

 66

Шапошников Борис Михайлович (1930, 1882-1945)

командарм I-го ранга, начальник Генерального Штаба РККА

 67

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

 68

Ярцев Виктор Владимирович (1920, 1904-1940)6

1-й заместитель народного комиссара связи СССР


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

2 Переведён из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941

5 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941 несмотря на арест 28.11.1939

6 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 20.2.1941 несмотря на арест 1939

copyright

knowbysight.info © 2005-2017