head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ярцев Виктор Владимирович


1904

родился в Москве

28.1.1940

расстрелян

1920

член РКП(б)


Образование

9.1921 - 10.1922

учёба в Военной школе имени ВЦИК

Виктор Владимирович Ярцев

 - 1926

слушатель рабочего факультета (окончил 2 курса)

1930

окончил Московский электротехнический институт


Послужной список

5.1920 - 5.1921

в РККА

3.1930 - 10.1933

 

помощник уполномоченного, уполномоченный, оперативный уполномоченный Экономического управления ОГПУ при

   СНК СССР 

1.10.1933 - 3.5.1935

помощник начальника I-го отделения Экономического управления ОГПУ - Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР

3.5.1935 - 11.1936

 

начальник II-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант - капитан государственной

   безопасности

11.1936 - 11.7.1937

 

начальник I-го отделения Контрразведывательного отдела - III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан - майор

   государственной безопасности

11.7.1937 - 28.3.1938

начальник XI–го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности

2.4 - 16.11.1938

правительственный комиссар на Сахалине

11.7.1938

попал в авиакатастрофу, ранен, лечился

16.11.1938 - 16.6.1939

1-й заместитель народного комиссара связи СССР

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1939

арестован


Звания

11.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

20.12.1936

капитан государственной безопасности

27.6.1937

майор государственной безопасности


Награды

5.5.1937

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Правительства


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941 несмотря на арест 1939


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018