head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лихачёв Иван Алексеевич


3(15).6.1896

родился в селе Озеренцы Тульской губернии

24.6.1956

умер в Москве

6.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии

Иван Алексеевич Лихачёв

10.1917 - 1918

в Красной Гвардии в Гельсингфорсе

1918 - 1921

в РККА, в ВЧК

1921 - 1926

заведующий Хозяйственным отделом, Отделом связи Московского губернского Совета профсоюзов

1926 - 2.1939

директор Автомобильного завода АМО - Завода имени И. В. Сталина в Москве

5.2.1939 - 2.10.1940

народный комиссар среднего машиностроения СССР

21.3.1939 - 20.2.19411

член ЦК ВКП(б)

10.1940 - 6.1950

директор Завода имени И. В. Сталина в Москве

6.1950 - 8.1953

директор Московского машиностроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР

26.8.1953 - 31.5.1956

министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР

25.2 - 24.6.19562

кандидат в члены ЦК КПСС

11 - 24.6.19562

министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР


Награды

11.5.1933

 

орден Ленина - за энергичную работу и умелое руководство по реконструкции и пуску автозавода имени И. В. Сталина и

   неустанную работу по освоению массового производства

1948

Сталинская премия

 

4 орд. Ленина

 

3 орд.


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Умер


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018