head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Журавлёв Виктор Павлович


1902

родился в Имиасе Енисейской губернии

1.12.1946

умер по дороге в Москву

1920

член РКП(б)


Образование

1 - 10.1920

слушатель II-х Сибирских пехотных курсов командного состава РККА

Виктор Павлович Журавлёв


Послужной список

1919 - 1921

в РККА

3.1921

в ВЧК

3.1921 - 2.1933

 

 

оперативный комиссар, районный уполномоченный, помощник уполномоченного, уполномоченный, оперативный

   уполномоченный Омской губернской ЧК, ГПУ, Полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому, Западно-

   Сибирскому краю

2.1933 - 10.7.1934

начальник Томского оперативного сектора ГПУ

7.1934 - 9.1937

 

начальник Секретно-политического отдела, заместитель начальника Томского городского отдела НКВД, заместитель

   начальника III-го отдела Управления НКВД по Красноярскому краю, лейтенант государственной безопасности

28.9.1937 - 28.2.1938

начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, капитан - старший майор государственной безопасности

28.2 - 5.12.1938

начальник Управления НКВД по Ивановской области, старший майор государственной безопасности

5.12.1938 - 13.6.1939

начальник Управления НКВД по Московской области, старший майор государственной безопасности

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

22.6.1939 - 8.3.1944

начальник Карагандинского исправительно-трудового лагеря НКВД,  старший майор государственной безопасности

3 - 7.1944

в распоряжении Отдела кадров НКВД СССР

7.1944 - 11.1946

в Управлении строительства Дальнего Севера НКВД СССР,  старший майор государственной безопасности


Звания

22.3.1936

лейтенант государственной безопасности

28.9.1937

капитан государственной безопасности

3.1.1938

старший майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий

27.9.1943

орден «Знак Почёта»


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII-й конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2017