head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

председатель ЦК Союза железнодорожников

2

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

1-й секретарь Уральского областного комитета РКП(б)

3

Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)

заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

4

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Ленинградского потребительского общества

5

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)

заведующий Отделом Московского губернского комитета ВКП(б)

6

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

начальник Политического управления РККА

7

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

8

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

народный комиссар по военным и морским делам СССР

9

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877 - 20.7.19261)

председатель ОГПУ при СНК СССР и ВСНХ СССР

10

Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)

член Президиума и секретарь ВЦСПС

11

Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)5

ответственный секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

12

Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)

председатель Правления Электротреста слабого тока (Ленинград)

13

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

14

 1

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)2

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета1

   Коммунистического Интернационала

15

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

ответственный секретарь Тульского губернского комитета ВКП(б)

16

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

17

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ЦИК СССР

18

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)5

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета и Совета Труда и Обороны СССР

19

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

заместитель председателя ВСНХ СССР 

20

Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)

заведующий Организационным отделом ЦК КП(б) Украины

21

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

22

 

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   ВКП(б)

23

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б)

 

24

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

25

Котов Василий Афанасьевич (1915, 1885-1937)

секретарь Московского губернского комитета ВКП(б)

26 

Красин Леонид Борисович (1898, 1870 - 24.11.19261)

полномочный представитель СССР в Великобритании

27

 

Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР 

28

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

секретарь Дальневосточного бюро ЦК ВКП(б)

29

 

Куликов Егор Фёдорович (1910, 1891-1943)

 

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

30

Лепсе Иван Иванович (1906, 1889-1929)

председатель ЦК Союза металлистов

31

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

председатель Северо-Западного промышленного бюро ВСНХ СССР

32

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

33

 

Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)

 

ответственный секретарь Екатеринославского окружного комитета

   КП(б) Украины

34

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

35

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

председатель Московского городского Совета профсоюзов

36

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

секретарь и член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

37

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

38

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

39 

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

заместитель председателя ВСНХ СССР

40

Радченко Андрей Фёдорович (1912, 1887-1938)

председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

41

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)5

полномочный представитель СССР во Франции

 

42

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

народный комиссар путей сообщения СССР

43

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

2-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

44

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)

председатель ВСНХ Украинской ССР

45

Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)

председатель СНК СССР и РСФСР

46

 

Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)5

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

47

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

народный комиссар земледелия РСФСР

48

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш  Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

народный комиссар финансов СССР

 

49

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро

   ЦК ВКП(б)

50

Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович (1898, 1870-1928)

ответственный редактор газеты «Известия»

51

 

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

 

председатель Исполнительного комитета Уральского областного

   Совета

52

Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

53

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

54

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)2

член Президиума ВСНХ СССР

55

 

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

 

ответственный секретарь Московского губернского и городского

   комитета ВКП(б)

56

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

председатель Правления Электротехнического треста

57

Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

58

Чичерин Георгий Васильевич (1918, 1872-1936)

народный комиссар по иностранным делам СССР

59

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель СНК Украинской ССР

60

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

1-й секретарь Ростовского окружного комитета ВКП(б)

61

Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

председатель ЦК Союза горнорабочих

62

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

секретарь Ленинградского губернского комитета ВКП(б)

63

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

народный комиссар труда СССР


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП(б) 31.12.1925, кандидаты в члены


1

 

Авдеев Иван Ананьевич (1901, 1877-1936)6

 

член Правления Главного управления военной промышленности ВСНХ

   СССР

2

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

заведующий Отделом печати ЦК РКП(б)

3

Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)

председатель Дальневосточного революционного комитета

4

Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

5

Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич (1903, 1876-1941)

1-й секретарь Казакского краевого комитета ВКП(б)

6

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

7

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

8

Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)

2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

9

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)

заместитель заведующей Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

10

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

заместитель председателя Союза сельскохозяйственной кооперации

11

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

секретарь ВЦИК

12

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

13

 

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

 

ответственный секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

14

 

Кондратьев Тарас Кондратьевич (1913, 1892-1937)

 

ответственный секретарь Володарского районного комитета ВКП(б)

   (Ленинград)

15

Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)

начальник треста «Грознефть»

16

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

17

Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)3

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

18

 

Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)

 

секретарь Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала Молодёжи

19

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)

председатель Нефтесиндиката

20

 

Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис Лусегенович;

   1905, 1885-1937)

председатель ВСНХ ЗСФСР

 

21

Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

22

Марков Александр Трофимович (1898, 1877-1935)

председатель ЦК Союза текстильщиков

23

Матвеев Дмитрий Игнатьевич (1920, 1900-1937)

секретарь ЦК ВЛКСМ

24

Мельничанский Григорий Натанович (1902, 1886-1937)

заведующий Организационным отделом ВЦСПС

25

Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

26

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)

председатель СНК Азербайджанской ССР

27

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б)

28

Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)

ответственный секретарь Севастопольского окружного комитета РКП(б)

29

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)4

председатель СНК ЗСФСР

30

 

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)

 

член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете

   Труда и Обороны СССР

31 

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

ответственный секретарь Киевского окружного комитета КП(б) Украины

32

Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)

заместитель председателя треста «Азнефть»

33

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

ответственный секретарь Пермского окружного комитета ВКП(б)

34

 

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

 

ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б)

   Украины

35

Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

36

Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)

народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

37

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)

председатель ЦК Союза металлистов

38

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК ВКП(б)

39

Угаров Фёдор Яковлевич (1905, 1885-1932)

председатель Ленинградского областного совета профсоюзов

40

Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)

заместитель народного комиссара по военным и морским делам СССР

41

 

Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)

 

директор Коломенского машиностроительного завода (Московская

   губерния)

42

Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

43

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)

председатель Исполнительного комитета Сибирского краевого Совета


1 Умер

2 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 21 - 23.10.1927

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 14 - 23.7.1926

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 14 - 23.7.1926

5 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 12 - 14.11.1927

6 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 12 - 14.11.1927

copyright

knowbysight.info © 2005-2018