head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев)


1(13).8.1873

родился в Котеле, България

11.9.1941

расстрелян около Орла

с 1889

 

в социал-демократическом движении Болгарии, Швейцарии, Германии, Франции,

   Румынии, России 

19171

член РСДРП(б)


Христиан Григорьевич Раковский (Кръстю Георгиев Станчев)

Образование

1890 - 1893

учёба на медицинском факультете Женевского университета (не окончил)

1893 - 1894

учёба на медицинском факультете Берлинского университета (не окончил)

4 - 8.1894

учёба на медицинском факультете Цюрихского университета (не окончил)

1894 -

учёба на медицинском факультете университета а Нанси (не окончил)

1895 - 1897

учёба на медицинском факультете университета в Монпелье

4.1901 - 4.1903

учёба на юридическом факультете Сорбонны 


Послужной список

1894

арестован, выслан из Германии

1898 - 1900

в армии Румынии

7.1907

арестован, выслан из Румынии

7.1907 - 3.1911

в эмиграции (Германия, Франция, Австро-Венгрия)

3.1911 - 1.1912

в Софии (Болгария)

1.1912 - 9.1916

член Исполнительного комитета Румынской социал-демократической партии

10.1916

арестован

4.1917

освобождён

4.1917

прибыл в Россию

5 - 6.1917

член Одесского Совета (Херсонская губерния)

6 - 9.1917

член Петроградского Совета

9 - 12.1917

в Стокгольме (Швеция)

1 - 3.1918

председатель Верховной автономной коллегии по борьбе с контрреволюцией на Юге России (Севастополь, Одесса)

4 - 9.1918

председатель советской делегации на мирных переговорах (Киев)

10 - 11.1918

дипломатический представитель РСФСР в Австрии

11 - 12.1918

заведующий Балканским отделом НКИД РСФСР

 - 28.1.1919

уполномоченный НКИД РСФСР в Харькове

28.1 - 29.1.1919

председатель Временного Рабоче-Крестьянского Правительства Украинской Народной Республики

29.1 - 15.10.1919

председатель СНК Украинской Народной Республики - Украинской ССР

6.3.1919 - 17.3.1920

член ЦК КП(б) Украины

6.3.1919 - 7.1923

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

23.3.1919 - 14.11.19272

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

.6 - 15.10.1919

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР

.7 - 15.10.1919

народный комиссар здравоохранения Украинской ССР

10.1919 - 2.1920

заместитель начальника Политического управления РККА

11.10.1919 - 29.3.1920

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

5 - 19.2.1920

член Весукраинского революционного комитета

15.2 - 9.10.1920

член РВС Юго-Западного фронта

19.2.1920 - 15.7.1923

председатель СНК Украинской ССР

19.2 - 9.5.1920

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР

19.2.1920 - 15.7.1923

председатель Украинского Экономического Совета

5.4 - .8.1920

заместитель председателя РВС Украинской трудовой армии

23.5.1920 - 7.9.1923

народный комиссар по иностранным делам Украинской ССР

8.1920 - 2.1921

председатель РВС Украинской трудовой армии

5.4 - 17.11.1920

член Временного ЦК КП(б) Украины

9.10 - 10.12.1920

член РВС Южного фронта (против Врангеля)

22.11.1920 - 12.5.1924

член ЦК КП(б) Украины 1920-V  1921-VI  1923-VII

13.7.1923 - 26.11.1927

заместитель народного комиссара по иностранным делам СССР

23.7.1923 - 8.2.1924

дипломатический представитель СССР в Великобритании

8.1823 - 10.1925

торговый представитель СССР в Великобритании

8.2.1924 - 30.10.1925

поверенный в делах СССР в Великобритании

30.10.1925 - 21.10.1927

полномочный представитель СССР во Франции

10.12.1925

вручение верительных грамот

18.12.19273

исключён из ВКП(б)

 

арестован

1.1928

осуждён к высылке (Астрахань)

1 - 10.1928

консультант Астраханской окружной плановой комиссии

11.1928 - 5.1929

консультант Нижне-Волжской краевой плановой комиссии

6 - 8.1929

на работал (Астрахань)

9.1929 - 8.1930

консультант Барнаульской окружной плановой комиссии

8.1930 - 10.1932

консультант Барнаульской городской плановой комиссии (Западно-Сибирский край)

10.1932 - 4.1934

не работал (Барнаул)

31.5.1934 - 1936

начальник Отдела научных институтов Народного комиссариата здравоохранения РСФСР

31.5.1934 - 27.1.1937

заместитель председателя Учёного медицинского Совета Народного комиссариата здравоохранения РСФСР

11.1935

восстановлен в ВКП(б)

1934 - 27.1.1937

председатель Правления Всесоюзного общества Красного Креста и Красного Полумесяца

1936 - 27.1.1937

начальник Управления научных институтов Народного комиссариата здравоохранения РСФСР

2.1936 - 27.1.1937

заместитель председателя Учёного медицинского Совета Народного комиссариата здравоохранения СССР

5.7.1936 - 27.1.1937

член Высшей квалификационной комиссии Народного комиссариата здравоохранения СССР

27.1.1937

арестован

13.3.1938

осуждён к 20-ти годам лишения свободы и 5-ти годам поражения в правах (Орловская тюрьма НКВД)

8.9.1941

осуждён у расстрелу


Награды

1923

орден Красного Знамени Украинской ССР

1924

орден Трудового Красного Знамени Украинской ССР

19244

орден Красного Знамени


1 С зачётом партийного стажа с 1890

2 Утверждено Постановление Политического бюро ЦК и Центральной контрольной Комиссии ВКП(б) об исключении из состава ЦК ВКП(б) от

      12.11.1927

3 Постановление XV съезда ВКП(б) 2 - 19.12.1927

4 Приказ РВС СССР № 113


Фотография - praviteli.org

Источники:

      Скоркин К. В. Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922 - 1934). Москва, VividArt, 2011

copyright

knowbysight.info © 2005-2018