head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смилга Ивар Тенисович (Smilga Ivar)


2(14).12.1892

родился в Вольмарском уезде Лифляндской губернии

10.1.1938

расстрелян

1907

член РСДРП


Послужной список

 

арестован

Ивар Тенисович Смилга (Ivar Smilga)

1915

осуждён к административной высылке в Сибирь

3.1917

освобождён

1917

член Кронштадтского комитета РСДРП(б)

29.4(12.5).1917 - 29.3.1920

член ЦК РСДРП(б) - РКП(б)

1917-VII  1917-VI  1918-VII  1919-VIII

 

председатель Областного Исполнительного комитета армии, флота и рабочих Финляндии

11.1917 -

уполномоченный СНК РСФСР в Финляндии

15.4 - 11.9.1918

политкомиссар Северного участка отрядов завесы

16 - 20.7.1918

член РВС Северо-Урало-Сибирского фронта

20.7 - 12.10.1918

член РВС 3-й армии Восточного фронта

12.10.1918 - 15.4.1919

член РВС Восточного фронта

5.1919 - 1920

начальник Политического управления РВСР

8.5.1919 - 24.3.1923

член РВСР

1.10.1919 - 16.1.1920

член РВС Юго-Восточного фронта

5.4.1920 - 8.3.1921

кандидат в члены ЦК РКП(б)

16.1 - 18.5.1920

член РВС Кавказского фронта

24.4 - 7.5.1920

командующий Кавказским фронтом

30.5 - 24.10.1920

член РВС Западного фронта

24.10 - 10.12.1920

член РВС Южного фронта

 

председатель Совета трудовой армии Юго-Востока

9.1 - 29.5.1921

член РВС Кавказского фронта

1921 - 1923

член Президиума ВСНХ РСФСР

1921 - 1923

заместитель председателя ВСНХ РСФСР

1921 - 1923

начальник Главного управления по топливу ВСНХ РСФСР

2.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

31.5.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены ЦК РКП(б)

31.12.1925 - 14.11.19271

член ЦК ВКП(б)

1925 - 1926

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны РСФСР

1925 - 1927

ректор Института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

1927

исключён из ВКП(б)

9.6.1927

выслан в Нарым

6.1929

вернулся из ссылки

1.1930

восстановлен в ВКП(б)

1930 - 1932

член Президиума ВСНХ СССР

1932 -

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

1932 -

начальник Управления сводного планирования Государственной плановой комиссии при СНК СССР

 - 1934

заместитель председателя Государственной плановой комиссии Средней Азии

1934 - 1.1.1935

в распоряжении ЦК ВКП(б)

1.1.1935

арестован


1 Утверждено Постановление Политического бюро ЦК и Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б) об исключении из состава ЦК ВКП(б) от

      12.11.1927


Фотография - revarchiv.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018