head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Посольство СССР во Франции


28.10.1924

установлены дипломатические отношения на уровне посольств

30.6.1941

дипломатические отношения прерваны Францией


Полномочные представители

14.11.1924 (12.12.1924)1 - 30.10.1925

Красин Леонид Борисович (1898, 1870-1926)

1925

поверенный в делах Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)

30.10.1925 (10.12.1925)1 - 21.10.1927

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев; 1917, 1873-1941)

21.10.1927 (23.1.1928)1 - 14.7.19342

Довгалевский Валериан Савельевич (1908, 1885-1934)

1931 - 9.1934

поверенный в делах Розенберг Марсель Израилевич (1918, 1896-1938)

25.11.1934 (24.12.1934)1 - 4.4.1937

Потёмкин Владимир Петрович (1917, 1874-1946)

7.4.1937 (26.6.1937)1 - 29.3.1940

Суриц Яков Захарович (1903, 1882-1952)

ок. 1939

поверенный в делах Гиршфельд Евгений Владимирович (1918, 1899-1942)

1940

поверенный в делах Иванов Николай Николаевич (, -1965) 02815

29.3.1940 - 9.5.1941

Богомолов Александр Ефремович (, 1900-1969)


Чрезвычайный и Полномочный Посол

9.5 - 30.6.1941

Богомолов Александр Ефремович (, 1900-1969)


Советники

1924 - 1925

Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)

1925 - 8.1927

Давтян (Давыдов) Яков Христофорович (1905, 1888-1938)

26.5.1927 - 3.10.19293

Беседовский Григорий Зиновьевич (1920, 1896-1949)

 

 

1930  - 1931

Ильин-Женевский Александр Фёдорович (1912, 1894-1941)

 

 

1934 - 19354

Дивильковский Иван Анатольевич (, 1901-1935)

 

 

1937 - ок. 1939

Гиршфельд Евгений Владимирович (1918, 1899-1942)

 

 


1-е секретари

1924 - 1925

Волин Борис Михайлович (Фрадкин Иосиф Ефимович; 1904, 1886-1957)

1925 - 1927

Дивильковский Иван Анатольевич (, 1901-1935)

 

 

1941

Бирюков И. 


2-е секретари

 

 

1941

Браун В. 


Генеральные консулы

1924 - 7.1927

Ауссем Отто Христианович (1906, 1875-1929)

 

 


Военные атташе

 

 

5.1933 - 10.1936

комдив Венцов-Кранц Семён Иванович (1918, 1897-1937)

10.1936 - 1937

комбриг Семёнов Николай Александрович (1919, 1893-1938)

 

 

 

комбриг Васильченко Н. 

1939 - 30.6.1941

 - генерал-майор артиллерии Суслопаров Иван Алексеевич (, 1897-1974)


Военно-морские атташе

 

 

1925 - 1926

Беренс Евгений Андреевич (б/п, 1876-1928)

 

 


Военно-воздушные атташе

 

 

1933 - 1939

комбриг - комдив Васильченко Николай Николаевич (1918, 1897-1942)

 

 


Торговые представители

12.1924 - 9.1926

Мдивани Буду (Поликарп) Гургенович (1903, 1877-1937)

1927

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

1928 - 1931

Туманов Николай Гаврилович (1917, 1887-1936)

 

 

1933 - 11.1934

Островский Михаил Семёнович (1919, 1892-1939)

11.1934 - 7.1936

Дволайцкий Шолом Моисеевич (1919, 1893-1937)

 

Попов Николай Степанович (, 1892-)

 

 

 - 30.6.1941

Синицын Александр Степанович 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

3 Бежал

4 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018