head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Красин Леонид Борисович


3(15).7.1870

родился в Кургане Тобольской губернии

24.11.1926

умер в London'е

с 1890

в социал-демократическом движении

1898

член РСДРП1


Образование

Леонид Борисович Красин

 

окончил Тюменское реальное училище

1887 -

учёба в Петербургском технологическом институте

1897 - 1900

учёба в Харьковском технологическом институте


Послужной список

5.1892

арестован, освобождён

1895

арестован, осуждён к административной высылке на 3 года в Иркутск

1897

освобождён

29.9(12.10).19032 - 30.4(13.5).1907

член ЦК РСДРП

1905-III  1906-IV

5.1905 -

член Русского бюро ЦК РСДРП

19.5(1.6).1907 - 26.12.1911(8.1.1912)

кандидат в члены ЦК РСДРП

1908

эмигрировал

1912

вернулся в Россию

1912 - 1917

инженер, директор заводов "Siemens und Schukkert" (Санкт-Петербург - Петроград)

12.1917 - 3.1918

член делегации по переговорам о Брестском мире

8.1918 - 3.1920

член Президиума ВСНХ РСФСР

 

председатель Чрезвычайной комиссии по снабжению РККА

13.11.1918 - 6.7.1923

народный комиссар торговли и промышленности - внешней торговли РСФСР

1918 -

член Совета Труда и Обороны РСФСР

17.3.1919 - 10.12.1920

народный комиссар путей сообщения РСФСР

1919

член Комиссии по перевозкам РВСР

1919 - 2.1920

возглавлял делегацию по переговорам о мире с Эстонией

1920

руководитель миссии Всероссийского центрального союза потребительских обществ («Центросоюза»)

15.5.1921 - 23.7.1923

дипломатический и торговый представитель РСФСР - СССР в Великобритании

6.7.1923 - 18.11.1925

народный комиссар внешней торговли СССР

31.5.1924 - 24.11.19263

член ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1924-XIII  1925-XIV

14.11.1924 - 30.10.1925

полномочный представитель СССР во Франции

12.12.1924

вручение верительных грамот

30.10.1925 - 24.11.19263

полномочный представитель СССР в Великобритании

11.10.1926

вручение верительных грамот


Фотография - emc.komi.com


1 Член РСДРП в 1898 - 1912, и с 1918 с зачётом партийного стажа с 1890

2 Кооптирован

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018