head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

председатель ЦК Союза железнодорожников

2

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

3

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

начальник Политического управления РККА

4

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

5

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

командующий войсками Московского военного округа

6

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

председатель ВСНХ СССР и ОГПУ при СНК СССР

7

Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)

секретарь и член Президиума ВЦСПС

8

Евдокимов Григорий Еремеевич (1903, 1884-1936)

председатель Ленинградского Совета профсоюзов

9

Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)

ответственный секретарь Ленинградского губернского комитета РКП(б)

10

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

11

 

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала 

12

 

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

 

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК

   РКП(б)

13

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК и ЦИК СССР

14

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

15

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

16

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджанской ССР

17

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

18

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

секретарь Исполнительного комитета Ленинградского губернского

   Совета

19

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б)

20

Красин Леонид Борисович (1898, 1870-1926)

народный комиссар внутренней торговли СССР

21

Кржижановский Глеб Максимилианович (1898, 1872-1959)

председатель Государственной комиссии по электрификации России

22

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

секретарь Дальневосточного бюро ЦК РКП(б)

23

Куклин Александр Сергеевич (1903, 1876-1936)

секретарь Ленинградского губернского комитета РКП(б)

24

Лашевич Михаил Михайлович (1901, 1884-1928)

командующий войсками Сибирского военного округа

25

Лепсе Иван Иванович (1906, 1889-1929)

член Президиума ВЦСПС

26

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

27

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

28

Медведев Алексей Васильевич (1904, 1884-1937)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

29

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)

30

 

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

 

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б)

   (Москва)

31

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

секретарь ЦК РКП(б)

32

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

заведующая Отделом работниц и крестьянок ЦК РКП(б)

33

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

34

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

35

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

заместитель председателя ВСНХ СССР

36

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)

полномочный представитель СССР в Великобритании

 

37

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

народный комиссар путей сообщения СССР

38

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

ответственный секретарь Пермского окружного комитета РКП(б)

39

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)

управляющий трестом «Донуголь»

40

Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)

председатель СНК РСФСР  и СССР

41

Смирнов Александр Петрович (1898, 1878-1938)

народный комиссар земледелия РСФСР

42

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

народный комиссар финансов СССР

 

43

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

генеральный секретарь, член Политического и Организационного

   бюро ЦК РКП(б)

44

 

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

 

председатель Исполнительного комитета Уральского областного

   Совета

45

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

46

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

народный комиссар по военным и морским делам СССР

47

 

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

 

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета

   РКП(б)

48

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

председатель Правления Электротехнического треста

49

Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885 - 31.10.19251)

начальник Штаба РККА

50

Харитонов Моисей Маркович (1905, 1887-1948)

1-й секретарь Уральского областного комитета РКП(б)

51

 

Цюрупа Александр Дмитриевич (1898, 1870-1928)

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

52

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель СНК Украинской ССР

53

Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

председатель ЦК Союза горнорабочих


Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП(б) 31.5.1924, кандидаты в члены


1

Артюхина Александра Васильевна (1910, 1889-1969)

редактор журнала «Работница»

2

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Ленинградского единого потребительского общества

3

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

секретарь ЦК КП(б) Туркестана

4

 

Владимиров (Шейнфинкель) Мирон Константинович

   (1903, 1879 - 20.3.19251)

народный комиссар финансов РСФСР

 

5

 

Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)

 

заведующий Организационным отделом Уральского областного

   комитета ВКП(б)

6

Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович (1904, 1887-1937)

председатель Ленинградского губернского Совета профсоюзов

7

 

Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич (1903, 1876-1941)

 

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского

   Совета

8

 

Зорин (Гомберг) Сергей Семёнович (1917, 1890-1937)

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

9

 

Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

 

председатель Исполнительного комитета Одесского губернского

   Совета

10

 

Иванов Василий Иванович (1917, 1885-1938)

 

ответственный секретарь Екатеринославского губернского комитета

   КП(б) Украины

11

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

ответственный секретарь Тульского губернского комитета РКП(б)

12

 

Киркиж Куприян Осипович (1910, 1888-1932)

 

ответственный секретарь Харьковского губернского комитета КП(б)

   Украины

13

 

Коростелёв Георгий Алексеевич (1905, 1885-1932)

 

ответственный секретарь Киргизского (Казахского) областного

   комитета РКП(б)

14

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

15

Марков Александр Трофимович (1898, 1877-1935)

председатель ЦК Союза текстильщиков

16

Морозов Иван Титович (1908, 1889-1957)

ответственный секретарь Татарского областного комитета РКП(б)

17

 

Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

 

заведующий Организационным отделом Северо-Западного бюро ЦК

   РКП(б)

18

Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886 - 22.3.19252)

1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

19

Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1905, 1870 - 19.3.19251)

председатель ЦИК СССР

20

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)

председатель СНК ЗСФСР

21

Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (1919, 1896-1938)

ответственный секретарь ЦК КП(б) Бухарской ССР

22

Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891-1932)

заместитель председателя Правления треста «Азнефть»

23

 

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

 

ответственный секретарь Нижнетагильского окружного комитета

   РКП(б)

24

 

Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)

 

ответственный секретарь Смольнинского районного комитета РКП(б)

   (Ленинград)

25

Скрыпник Николай Алексеевич (1898, 1872-1933)

народный комиссар юстиции и прокурор Украинской ССР

26

 

Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны СССР

27

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)

председатель ЦК Союза металлистов

28

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

29

Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

30

 

Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)

 

директор Коломенского машиностроительного завода (Московская

   губерния)

31

 

Цейтлин Виктория Николаевна (1904, 1888-)

 

заведующая Женским отделом Московского губернского комитета

   РКП(б) 

32

Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

секретарь ЦК РКСМ

33

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

ответственный секретарь Тверского губернского комитета РКП(б)

34

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

народный комиссар труда СССР


1 Умер

2 Погиб в авиационной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018