head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы


2(14).4.1870

родился в Тифлисе

19.3.1925

умер в Москве

1905

член РСДРП


Образование

1890

окончил Горийскую учительскую семинарию

Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов

1908

окончил медицинский факультет Новороссийского университета (Одесса)


Послужной список

1909

арестован, выслан в Астрахань

1917

председатель Комитета «Гуммет»

1917

редактор газеты «Гуммет»

 

член Бакинского комитета РСДРП(б)

4 - 6.1918

комиссар городского хозяйства Бакинского губернского СНК

6.1918 - 1919

врач (Астрахань)

1919 -

заведующий Ближневосточным отделом НКИД РСФСР

1919 -

заместитель народного комиссара по делам национальностей РСФСР

12.1919 -

член Кавказского революционного комитета - Бюро по восстановлению советской власти на Северном Кавказе

 

член Кавказского Бюро ЦК РКП(б)

 

член Закавказского краевого комитета РКП(б)

28.4.1920 - 7.5.1922

председатель СНК Азербайджанской ССР

28.4.1920 -

народный комиссар по иностранным делам Азербайджанской ССР

16.5.1920 - 19.5.1921

председатель Временного военно-революционного комитета Азербайджана

12.3.1922 - 15.1.1923

председатель Союзного Совета ЗСФСР

30.12.19221 - 19.3.19252

председатель ЦИК СССР

25.4.1923 - 19.3.19252

кандидат в члены ЦК РКП(б) 1923-XII  1924-XIII


Награды

1899

орден Станислава III степени


1 Постановление I сессии ЦИК СССР I созыва

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017