head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рахимбаев Абдулло


19.5(1.6).1896

родился в Ходженте Ферганской области

7.5.1938

расстрелян

1.1919

член РКП(б)


Образование

1917

окончил Ташкентскую учительскую семинарию

Абдулло Рахимбаев

10.1926 - 6.1928

слушатель Курсов марксизма-ленинизма

 

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

1917

член и один из руководителей Ходжентской организации «Шуро-и-Исламия» (Ферганская область)

1917 -

секретарь Ходжентского Совета мусульманских рабочих (Ферганская область)

1919

секретарь Исполнительного комитета Голодностепского уездного Совета (Ферганская область)

 

председатель Исполнительного комитета Ходжентского уездного Совета (Ферганская область)

 

председатель Исполнительного комитета Ходжентского городского Совета (Ферганская область)

12.1919 - 5.1920

секретарь Самаркандского областного комитета КП(б) Туркестана

 

 

8.1920 - 5.1921

председатель ЦИК Автономной Туркестанской АССР

1921 -

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б) и Туркестанской комиссии ЦК РКП(б) и СНК РСФСР

3.1921 -

член коллегии Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР

6 - 10.19221

председатель ЦИК Автономной Туркестанской АССР

11.1921 -

член Туркестанской комиссии ЦИК и СНК РСФСР

2.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

5.1922 - 9.1926

член РВС Туркестанского фронта

25.4.1923 - 23.5.1924

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

23.7 - .11.1923

ответственный секретарь ЦК КП(б) Бухары

11.1923 - 1924

секретарь ЦК КП(б) Туркестана

4.1924 -

 

член Центральной комиссии по национальному размежеванию Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б) - председатель

   Узбекской подкомиссии

31.5.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены ЦК РКП(б)

1924 - 1926

член Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

30.10.1924 - 6.2.19252

секретарь Временного организационного бюро ЦК КП(б) Узбекистана

18.11.1924 - 13.2.19253

член Революционного комитета Узбекской ССР

1.1928 - 5.1929

председатель Правления Центрального издательства народов СССР

6.1929 - 12.1933

председатель Комитета советских национальных меньшинств Народного комиссариата просвещения РСФСР

28.12.19333 - 9.1937

председатель СНК Таджикской ССР

4.1.19344 - 7.9.19376

председатель ЦИК СССР

7.9.1937

арестован


Награды

 

орден Красного Знамени Хорезмской НСР

20.12.1935

 

орден Ленина № 1370 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 Освобождён от должности председателя ЦИК Туркестанской АССР «за грубые ошибки и национал-уклонизм»

2 Постановление I съезда КП(б) Узбекистана 6 - 12.2.1925

3 Постановление I Всеузбекского Съезда Советов 13 - 17.2.1925

4 Постановление IV сессии ЦИК Таджикской ССР IV созыва 27 - 29.12.1933

5 Постановление IV сессии ЦИК СССР VI созыва 28.12.1933 - 4.1.1934

6 Арестован

copyright

knowbysight.info © 2005-2017