head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович


23.10(3.11).1891

родился в Санкт-Петербурге

27.6.1942

расстрелян

1908

член РСДРП


Образование

 

учёба в Петербургском политехническом институте (не окончил)

Георгий Иванович Сафаров (Вольдин)

 

учёба в Электротехническом институте (France)


Послужной список

 

ссылки

1910 - 4.1917

в эмиграции (Швейцария)

3(16).4.1917

вернулся в Россию в пломбированном вагоне через Германию

1917

член Петербургского комитета РСДРП(б)

1917

член Самарского губернского комитета РСДРП(б)

1917

член Екатеринбургского губернского комитета РСДРП(б)

1917 - 1918

товарищ председателя Исполнительного комитета Уральского областного Совета

1918

член Президиума Уральского областного комитета РКП(б)

1918

редактор газеты «Екатеринбургский рабочий»

1918 -

в Политическом отделе 3-й армии

7.1920 - 7.1921

член Туркестанской комиссии ЦК РКП(б) и СНК РСФСР

12.1920 - 1921

председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

1921-X  1922-XI

8.1921 - 1922

заведующий Ближневосточным отделом Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.1922 - 6.1924

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1922 - 1.1926

редактор газеты «Ленинградская правда»

1922 - 1.1926 ответственный секретарь Смольнинского районного комитета РКП(б) - ВКП(б) (Ленинград)

 - 1.1926

член Северо-Западного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

31.5.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены ЦК РКП(б)

13.5.1926 - 1927

1-й секретарь Полномочного представительства СССР в Китае

1927

назначен в Торговое представительство СССР в Турции, отказался выехать

18.12.19271

исключён из ВКП(б)

 

выслан в Ачинск (Сибирский край)

9.11.1928

восстановлен в ВКП(б)

 

 

1930 - 12.1934

заведующий Восточным отделом Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.1934

арестован

16.1.1935 

осуждён к высылке на 2 года

1936

осуждён к 5-ти годам лишения свободы


1 Постановление XV-го съезда ВКП(б) 2 - 19.12.1927


Фотография - Арутинов А. А. Ленин. Личностная и политическая биография, т. 1, Москва, Вече, 2002

copyright

knowbysight.info © 2005-2018