head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович


28.1(9.2).1886

родился в Нахичевани-на-Дону Области Войска Донского

22.3.1925

погиб в авиационной катастрофе около Тифлиса

1906

член РСДРП


Образование

1903

окончил Армянскую семинарию в Москве

Александр Фёдорович Мясников (Мясникян)

1906

окончил Лазаревский институт в Москве

1911

окончил юридический факультет Московского университета


Послужной список

1906

арестован, осуждён к административной высылке в Баку

1911 - 1912

в русской армии

1912 - 1914

помощник присяжного поверенного

1914 - 1917

в русской армии

3.1917 -

член комитета РСДРП(б) Западного фронта

9.1917 - 30.12.19181

председатель Северо-Западного областного комитета РСДРП(б) - РКП(б)

9 - .11.1917

председатель Минского военно-революционного комитета

27.10 - .11.1917

председатель Военно-революционного комитета Западной области и фронта

11.1917

командующий Западным фронтом

17(30).1 - 11.9.19182

председатель Исполнительного комитета Западного областного Совета

30.5 - 11.7.1918

командующий Поволжским фронтом (против чехов)

31.12.1918 - 4.3.1919

председатель Президиума ЦБ КП(б) Белоруссии

1.1 - .1919

народный комиссар по военным делам Временного Правительства ССР Белоруссия

1.1 - 3.2.1919

заместитель председателя Временного Правительства ССР Белоруссия

5 - 27.2.1919

председатель ЦИК ССР Белоруссия

5 - 27.2.1919

председатель СНК ССР Белоруссия

6.3.1919 - 5.9.1920

член ЦК КП Литвы и Белоруссии

8.3 - .1919

член Политического бюро ЦК КП Литвы и Белоруссии

4.1919 - 1920

военный организатор Московского городского комитета РКП(б)

13.1 - 21.5.19203

ответственный секретарь Московского городского комитета РКП(б)

3 - 6.1920

заведующий Агитационным отделом Московского городского Совета

21.5 - .6.1920

ответственный секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

1920

начальник Политического управления Западного фронта

 

 

24.3 - 21.5.1921

председатель Революционного комитета Армении

21.5.1921 - 2.2.1922

председатель СНК ССР Армения

21.5.1921 - 2.2.1922

народный комиссар по военным делам ССР Армения

29.5.1921 - 22.3.19254

член РВС Отдельной Кавказской армии - Краснознамённой Кавказской армии

12.3.1922 - 15.1.1923

председатель Союзного Совета СССРЗ

3.11.1922 - 11.12.1924

ответственный - 1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

3.11.1922 -

ответственный редактор газеты «Заря Востока»

16.1.1923 - 22.3.19254

заместитель председателя СНК ЗСФСР

28.3.1923 - 22.3.19254

член РВС СССР

25.4.1923 - 22.3.19254

кандидат в члены ЦК РКП(б) 1923-XII  1924-XIII


Воинские звания

 

прапорщик русской армии


1 Постановление VI Северо-Западной областной конференции РКП(б) 30 - 31.12.1918

2 Постановление III Съезда Советов Западной области 11 - 13.9.1918

3 Постановлением Московской губернской конференции РКП(б) создан единый Московский комитет РКП(б)

4 Погиб в авиационной катастрофе


Фотография - gov.am

copyright

knowbysight.info © 2005-2018